Образование: РБ или Европа?

 

Страницы

Аватар пользователя mike

Причем это вам расскажут в любой стране мира:)

Перебор. Про врачей. Не в любой. А так -- верно.

Аватар пользователя Petro42

Схожие истории вам расскажет учитель, врач и в общем многие другие... причем это вам расскажут в любой стране мира:) 

Пусть и так, но далеко не ко всем профессиям это относится. А в журналистике я разочарован, да. В первую очередь из-за низкой, крайне низкой оплаты труда. И это - вполне объективно. 


petro42 > Ну, это бизнес девяностых. Сейчас проектов, типа "найди то, не знаю что" никто уже и не рассматривает...

Тогда это НЕ бизнес-проект по определению.

Вот, Дима упомянул, постройка АЭС в Беларуси. - АЭС никому тут НЕ нужна. Западного потребителя электроэнергии НЕТ всё ещё. Проекта станции НЕТ вообще - не готов. - но КОТЛОВАН РОЮТ! (Привет Андрею Платонову).

Аватар пользователя Petro42

но КОТЛОВАН РОЮТ! (Привет Андрею Платонову).

А вы читали "Котлован" Платонова, Логик? За это вам "плюс", если так... Какая мощная, однако, повесть! И да, ведь начинает вписываться её сюжет в нынешние реалии, хоть и частично только....

Аватар пользователя Dmitry

А вы читали "Котлован" Платонова, Логик?

Конечно, нет, ибо "пропаганда" (хотя лично мне больше нравится "Мы" Замятина - шедевр, чем-то напоминает полузабытый "Когда Спящий проснется" Уэллса, очень сильный роман, кто не читал, имхо).

Аватар пользователя Petro42

Конечно, нет ибо "пропаганда"

Я Логика спрашивал, Дима! И какая "Котлован" пропаганда, ты что, белены объелся? :-(

Аватар пользователя Dmitry

И какая "Котлован" пропаганда

У Логика доперестроичные шедевры все - "пропаганда", поэтому, априори, нет). Кстати, к-н. читал "Мы" (цит. "Роман "Мы", известный читателям Америки, Франции (там он был опубликован в 20-е годы), вернулся на родину только в 1988 году. Роман повлиял на творчество Джорджа Оруэлла (роман "1984") и Олдоса Хаксли (роман "О дивный новый мир", 1932) или "Спящего"?..

Аватар пользователя Petro42

А! Ясно...:-)

Аватар пользователя Petro42

Вот вам, Лео 3, поучительная история. Вы, очевидно, мечтаете так жить, как здесь описано? И чтоб вы и ваши дети так закончили? Так у вас - всё впереди, герой, блин... Конфликт мне тут шъёт, гимном попрекает... У меня - конфликт один, с нашей нищетой. А у вас, очевидно, с мозгами... И нечего мне тут говорить, что я в чём-то виноват. Виноваты бесплодные и бестолковые "ура-патриоты", которые и себе то помочь не могут, не то, что близким или стране... 

История из сети:
"Я стоял в очереди в магазине, за маленькой бабушкой, у которой трясутся ручки, потерянный взгляд, она крепко прижимала к груди маленький кошелек, видели наверняка, такой вязанный, я несколько раз такой видел и у нее не хватало денег, чтоб купить, то что она взяла, хлеб, молоко, крупу, малюсенький кусочек ливерной колбасы. И продавец очень грубо с ней разговаривал, а она стояла такая потерянная, мне так жалко ее стало, я сделал замечание продавцу и положил на кассу недостающую сумму.

Но у меня сердце так быстро начало биться, я взял за руку эту бабушку, она посмотрела мне в глаза, вроде как не поняла зачем я это сделал, а я взял и повел в торговый зал, попутно набирая в корзинку продукты для нее, все только самое нужное, мясо, косточки на суп, яйца, всякие крупы, а она шла молча за мной и все смотрели на нас. Дошли до фруктов и я спросил что она любит, бабушка молча смотрела на меня и хлопала глазами. Я взял всего помаленьку, но я думаю ей надолго хватит. Подошли к кассе, люди расступились и пропустили нас без очереди, тут я понял что денег у меня с собой немного и едва хватает на ее корзинку, я оставил свою в зале, расплатился, все это время держа за руку эту бабушку и мы вышли на улицу.

В этот момент я заметил что по щеке бабушки протекла слеза, я спросил куда ее может подвести, посадил в машину, а она предложила зайти попить чаю. Мы зашли к ней домой, такого я еще не видел, все как при совке, но уютно, пока она грела чай и положила на стол пирожки с луком я осмотрелся и осознал как живут наши старики. После всего сел в машину и тут меня накрыло. Я плакал минут 10..."

Аватар пользователя Dmitry

все как при совке, но уютно

Вспоминаю свою "минскую" бабушку, кот. пошла на фронт в 16 (прибавила пару лет), за что при оформлении пенсии у нее спросили "А где справка, что воевали с 16?..", в общ. пенсия была неадекватная.

Аватар пользователя mike

Каждый может рассказать слездивую историю. Моя бабушка по отцу рабоала санитаркой в красноармейском госпитала в Воронеже Но в 22-ом г вернулась в Беларусь,  И больше её не покидала. Эти годы ей тоже не зачли.

Аватар пользователя Dmitry

Моя бабушка по отцу рабоала санитаркой в красноармейском госпитала

Моя - почти, на передовую ее не взяли, но были такие "женские" обозы, которые передвигались вдоль линии фронта (стирали обмундирование, бинты, по необходимости оказывали первую медицинскую помощь), 2 раза чуть не попала в плен в начале войны. Да, просто ветка о другом, а Логик, видимо, читает "Котлован". 

Аватар пользователя leo3

Вы, Петро, живете не в самой нищей и не в самой богатой стране мира... Основная масса населения планеты живет беднее. История рассказанная вами опять же не характерна именно для РБ... Полно стран, в которых эта история повторяется гораздо чаще. В самом богатом месте на земле - штате Калифорния - вы не поверите - полно людей, живущих гораздо хуже вас. К слову мой покойный дед (умер он в 90 лет в 2004-ом...жил он один в Светлогорске, я его навещал время от времени) например повторял постоянно - "Какая обеспеченная жизнь настала"... он был просто пенсионером, а под раковиной в мешочке он доллары складывал:) Я думаю, что все дело в ваших амбициях:)  Они вас мучают... Ведь объективно вы особо, я уверен, ни в чем не нуждаетесь... Вы точно хорошо питаетесь, вам явно есть где жить, вы образованы, у вас хватает свободного времени, у вас есть интернет, у вас есть похоже работа, вы отдыхаете на природе, бываете зарубежом... чего вам не хватает объективно? Понтов:) Или жена запилила - "смотри, Пашка с семьей на Канары всей семьей поехал, а ты олух не можешь дененг заработать"... :)... Ну взгляните на себя со стороны - я что не прав:)

Аватар пользователя leo3

Ура-патриоты не виноваты в том, что ваши амбиции не удовлетворяются...чаще всего амбиции такого рода вообще удовлетворить невозможно... А в том, что функционируют славянские государственные образования, порой, не так эффективно, как хотелось бы виноваты некоторые не самые лучшие черты славянской ментальности, одним из представителей которой вы (и я, собственнно, тоже) являетесь... Так что нечего на зеркало пенять...

Аватар пользователя leo3

У Платонова странноватый язык...мне не очень он нравится...Котлован - мрачнуха, написанная странноватым языком... Меня не зацепило, хотя талант оспаривать не буду... "Когда спящий проснется" - футурологическая антиутопия, не очень губоко, но интересно читается... "Машина времени" более крутое произведение, имхо...

Аватар пользователя Dmitry

В детстве я перечитал почти всего Г.Уэллса (было полное собрание сочинений), в хорошем переводе, больше всего понравились "Спящий" и "Война миров" (масштабное сочинение). 

Аватар пользователя Petro42

А в том, что функционируют славянские государственные образования, порой, не так эффективно, как хотелось бы виноваты некоторые не самые лучшие черты славянской ментальности, одним из представителей которой вы (и я, собственнно, тоже) являетесь... Так что нечего на зеркало пенять...

Вот, чего я от вас ждал, Лео 3. Именно в нашей стране "славянская ментальность" держится, в основном, на "чарке и шкварке". Люди сами не хотят развиваться. Вот даже вас возьми и ваши слова: "чего вам не хватает объективно?" Отвечу: мне не хватает нормальной страны. Это, примерно то же, что, например, недостающие метры в квартире или неинтересная, низкооплачиваемая работа. 

Я, (может и немного поздно) начал сознавать, что инерция такой огромной системы, как наше государство, отягощённая непростой ментальностью, как вы сами изволили заметить, будет очень ещё очень долго тянуть нас всех назад. Проще говоря - мы будем жить в нищете ещё лет 20-30. 

Аватар пользователя leo3

Я молод относительно, Петро...разве что душой:) мне пятьдесят:) Но хочу я еще очень многого...Куча планов, столько еще хочется написать, прочитать, придумать, посмотреть... Я очень доволен, что урожден и вскормлен русской и советской культурой, наукой, искусством... Я обожаю бродить по осеннему лесу, смотреть на темную воду и проплывающие листики, а потом растопить печечку и протянув ноги к огню читать что-нибудь, например, Ефремова или Вернадского... и восхищатся красотой слога и мысли... Я могу просидеть с другом до полуночи и проговорить о космосе или судьбах мировой истории... я люблю своих учеников и студентов... в общем, я сыт и доволен:) Я видел другие страны...ну чужая сложная противоречивая жизнь...ни чем особенным не отличается от нашей...Куда вас тянет, понять не могу...какие страны нормальные, какие ненормальные:) Тем более в ваши 42 вы уже отработаннный материал.  В лучшем случае вы будете добиваться того, чтобы ваша семья питалась, одевалась и жила хотя бы примерно на том уровне нынешнего и при этом у вас будет скучная и малооплачиваемая работа... если еще будет....

Аватар пользователя Petro42

Что ж, извините за низкую оценку. Но, к разговору это не относится. Я ещё успею поработать... А как там сложится - так тому и быть. Доводы - выше...

Аватар пользователя leo3

У меня есть два забавных приятеля...Они тоже часто говорят примерно как Петро...при этом, забавно, что они оба примерно того же возраста и по большому счету делать ничего не умеют... Вот они все врямя мечутся то в Англию, то на свободную Украину:) "Да я за такие деньги работать не буду, Человек должен достойно жить..." Замечательно, но что ты по большому счету умеешь делать... Да они бедолаги мучаются. Им жутко не нравится страна, власть, люди... По приезде из Англии - жутко не нравятся страна, люди, власть... там оказывается тоже нужно много и тяжело работать и цену кусаются и жилье дорогое и люди, особенно на социальном дне часто травкой балуются и не очень приветливы:)

Аватар пользователя mike

leo3, а почему бы вам не набрать в поиске "среднемировая зарплата"?

В самом богатом месте на земле - штате Калифорния - вы не поверите - полно людей, живущих гораздо хуже вас. 

И их пенсионеры, живя в трейлерах и домах престарелых, даже мечтать не могут о собственной однокомнатной норе в панельной хрущобе. Таки да.

Вот только не надо мне отвечать, что еще у них негров линчуют. 

Аватар пользователя Petro42

...при этом, забавно, что они оба примерно того же возраста и по большому счету делать ничего не умеют... Замечательно, но что ты по большому счету умеешь делать...

Сварщик, плотник, сантехник, бетонщик, заправщик, мойщик машин, парковщик (так, для начала). Могу работать в гараже как авторемонтник (кузовной ремонт, переборка двигателя-подвески). Хотите, на вашей машине вмятину выровняю? 

Работы не боюсь :-) 

В самом богатом месте на земле - штате Калифорния - вы не поверите - полно людей, живущих гораздо хуже вас. 

Или я сижу в сумасшедшем доме, а вы - доктор или вы немного преувеличили... Ни один из моих друзей не вернулся. Ни один...

Или я сижу в сумасшедшем доме, а вы - доктор или вы немного преувеличили... Ни один из моих друзей не вернулся. Ни один...

Мой знакомый не вернулся. Он моет посуду, жена служит в армии. 

Не расстраивайтесь, мы все живем в большом сумашедшем доме. Но у тех, кто об этом начинает задумываться есть надежда. 

Аватар пользователя mike

leo3, а почему бы вам не набрать в поиске "среднемировая зарплата"?

>почему бы вам не набрать в поиске "среднемировая зарплата"?

http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2012/04/120403_world_average_salary.shtml

"Белоруссия" - 959$

Аватар пользователя mike

"Белоруссия" - 959$

Верно. Эта цифра рассчитана Международной Организацией Труда для наёмных работников по паритету покупательной способности (ППС) без учёта беднейших стран. Кто не знает, что такое ППС -- Гугл в руки. Для сравнения: среднемировая ЗП -- $1480. Если учесть и беднейшие страны, то цифры уменьшатся, а разрыв между ними сильно сократится. Последнее может быть  аргументом в пользу высказываний leo3. Но журналист в РБ зарабатывает значительно меньше, чем наёмный рабочий или программист. Поэтому настроение petro42 я понимаю. Выводы: 1) не стОит в РБ "учиться на журналиста", 2) petro42 и leo3 говорят о разных вещах и поэтому не слышат  друг друга.

Аватар пользователя Petro42

Поэтому настроение petro42 я понимаю.

Майк, Лео не считает, он на эмоциях излагает...

Аватар пользователя leo3

То что Петро не боится работы жестяньщика и бетоньщика - это хорошо... Но вот Петро, представьте - что это не эпизод, а НАВСЕГДА - то есть - жестяньщик - и все... готовы к этому? 

Аватар пользователя Petro42

Хороший человек быстро пристроится. Сначала жестянщик, потом супервайзер автомастерской. А к пенсии можно будет прикупить этот сервис. Или устроить свой... 

Страницы