Джентльменский набор web-разработчика

Разработка динамических сайтов приобретает все более массовый характер даже в среде начинающих сайтостроителей. Для реализации идей уже недостаточно использовать чистый HTML. Одной из технологий реализации динамического HTML является популярная связка PHP + MySQL.

Чтобы протестировать работоспособность созданного сайта, у разработчика есть два варианта: через Интернет загрузить сайт на реальный хостинг с установленными PHP и MySQL или проверить сайт на своем компьютере, установив web-сервер. В этой статье мы разберем второй вариант.

Для разработки сайтов с использованием РНР и MySQL на "домашней" Windows-машине без необходимости выхода в Интернет вам понадобятся следующие программы:

  • Web-сервер Apache - программа, превращающая ваш компьютер в web-сервер
  • Интерпретатор языка PHP - программа, которая обрабатывает файлы, написанные на PHP
  • Сервер баз данных MySQL - для хранения данных

Эти системы можно установить по отдельности. Однако настройка конфигурации каждой из них, особенно для начинающего разработчика, займет довольно много времени. Поэтому лучше использовать пакет, объединяющий вместе все три системы. Один из таких пакетов - проект Дмитрия Котерова "Денвер" (расшифровывается как джентльменский набор web-разработчика). На сайте доступна третья версия "Денвера". Проект работает на всех версиях Windows, включая Windows Vista.

 

Базовый дистрибутив содержит: Apache 2, PHP 5, MySQL 5, phpMyAdmin (администрирование баз данных MySQL через web-интерфейс). Расширить базовую версию "Денвера" можно с помощью дополнительных пакетов (Perl, Python и др.). Для меня основными достоинствами пакета явились автоматическая поддержка многопроектности и возможность установки на Flash-накопитель.

Разберем процесс установки "Денвера" на компьютер. Установить пакет достаточно просто даже для неопытного пользователя. После запуска инсталлятора появляется окно, предлагающее выбрать каталог для установки, где будут расположены абсолютно все компоненты системы. Каталог должен быть первого уровня (по умолчанию C:\WebServers), иначе при установке пакетов дополнений путь к каталогу придется вводить вручную. Затем будет предложено выбрать имя виртуального диска (по умолчанию Z:). Убедитесь, что диск с таким же именем в системе не используется. Создание диска необходимо для унификации процесса доступа к установленным файлам. При установке на Flash-носитель создание виртуального диска не нужно. В конце инсталляции будет предложено выбрать, как будет запускаться "Денвер". На выбор предложено два варианта: первый - создавать виртуальный диск при загрузке Windows, второй - создавать виртуальный диск только по явной команде старта комплекса (щелчок по ярлыку Start Denwer). По завершению инсталляции комплекса на рабочем столе создаются три ярлыка: Start Denwer, Stop Denwer и Restart Denwer (соответственно - старт, остановка и перезапуск "Денвера").

Итак, мы превратили компьютер в web-сервер. Запустим "Денвер" в первый раз, щелкнув по ярлыку Start Denwer. Откроем браузер и в адресной строке введем http://localhost/denwer/ и запустим тестовую страницу.

"Денвер" поддерживает несколько хостов. Если в браузере ввести адрес http://localhost или http://test1.ru, мы попадем на разные сайты, находящиеся на нашем компьютере.

Для примера создадим собственный виртуальный хост http://mysite.by/, в котором будет размещаться наш будущий сайт. В папке home создадим директорию с именем mysite.by (директории могут содержать точку). Чтобы сайт, наконец, заработал, создаем папку www в директории mysite.by, здесь будут находиться страницы и скрипты. Для домена третьего уровня c адресом http://new.mysite.by создаем папку new в директории mysite.by.

"Денвер" хорош тем, что в нем не надо самому модифицировать конфигурационные файлы сервера. Файл hosts модифицируется автоматически, учитывая конфигурацию в каталогах папки home. Для внесения изменений достаточно перезапустить "Денвер". Если файл host нужно модифицировать вручную, он находится по адресу "C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts". Файл httpd.conf вообще не изменяется.

Пришло время проверить наш виртуальный хост. Создадим или скопируем готовый файл с именем index.php в папку www. Наберем в браузере адрес http://mysite.by/ или http://mysite.by/index.php. Если вы сделали все как описано выше, то браузер должен отобразить содержимое страницы index.php.

Базовый пакет, а также дополнительные установочные пакеты можно скачать с сайта проекта www.denwer.ru.

Виктор СПИЦЫН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Tide
Афтар, помоги, плз, разобраться с этим самым Денвером.

Установил, все прошло хорошо, но localhost не открывается ни в какую, пишет, что

HTTP 500.100 - Внутренняя ошибка сервера - ошибка ASP

Internet Information Services

Технические сведения (для сотрудников службы поддержки)

* Тип ошибки:

Ошибка выполнения Microsoft VBScript (0x800A0046)

Разрешение отклонено: 'GetObject'

/localstart.asp, line 40

что делать?

Аватар пользователя Дмитрий Спицын
RTFM

http://denwer.ru/

Аватар пользователя Fedor78
Убей IIS тогда будет нормально
Аватар пользователя Tide
Fedor78, подскажи чайнику, как убить этот IIS ?