Твердость легче воздуха

SSD-накопитель GOODRAM SSD PRO

В мир носителей информации регулярно проникают очередные новинки, которые со временем становятся не только сравнительно полезными и практичными в использовании, но в большой степени модными.

Вот и в мире портативных компьютеров появившиеся совсем недавно SSD-диски (Solid State Drive) уже завоевали большую популярность и среди пользователей, и среди производителей ноутбуков и нетбуков. Данный тип накопителей пока еще не стал массовым, но технология SSD сегодня вполне популярная, доступная и считается наилучшим выбором для многих пользователей.

Технически накопители SSD выполняют функцию полноценного жесткого диска, но не используют намагничивающихся вращающихся пластин для хранения данных. Вместо них у SSD применяется флэш-память NAND.

Так как у SSD нет движущихся частей, его падение не приводит к порче данных, разве что контакты на плате могут отвалиться или корпус сильно деформируется от удара. SSD также намного менее капризны к перепадам температуры. Последнее поколение этих гаджетов потребляет значительно меньше энергии, по сравнению с обычными жёсткими дисками, и потому использование их в портативной технике с высокой производительностью и устойчивостью к физическим воздействиям становится более чем оправданным решением.

 

И хотя твердотельные накопители разрабатываются сегодня не слишком большим количеством компаний (сегодня можно насчитать около трех десятков вендоров), все ведущие производители в их число, конечно же, входят.

Вот и польская компания Wilk Elektronik с ее торговой маркой GOODRAM не осталась в стороне. Ее популярная серия PRO модулей памяти и карт SDHC Class 10 теперь дополнилась и SSD-дисками объёмом 64, 128 и 256 Гб. Соответственно, "профессиональному" названию линейки диски обеспечивают максимальную скорость передачи данных на уровне 220 Мбайт/с для чтения и 180 Мбайт/с для записи.

При этом поддержка 28- и 48-битной LBA-адресации позволяет значительно расширить функциональность компьютера. Диски GOODRAM используют флэш-память Toshiba MLC, поддерживают также функцию TRIM, что позволяет устранить эффект деградации, свойственный SSD-дискам первого поколения.

Признаться честно, когда ко мне в руки попала коробка с накопителем GOODRAM SSD PRO, я подумал, что она пустая. В самом деле, картон и пластиковый контейнер, из которого состоит упаковка накопителя, весят даже меньше, чем он сам.

Можно себе представить, насколько легче и, тем самым, удобнее в переноске станет ваш нетбук, если вы решитесь заменить стандартный жесткий диск на накопитель GOODRAM SSD PRO.

По данным производителя, накопитель имеет устойчивость к сотрясениям до 1500G, а потребляет энергии всего 1,2 Вт при считывании за счет уникальной функции Advance/Adaptive Power Mode.

Корпус GOODRAM SSD PRO, как и во всех накопителях формата 2,5", имеет габариты 70x10x100 мм и выполнен из тонкого, но очень прочного алюминия.

С подключением диска к нетбуку ASUS 1000H никаких проблем не возникло. Диск легко встал в соответствующий отсек, "сел" на контакты интерфейса и питания и сразу же после включения нетбука определился системой.

В первую очередь, нужно сказать, что удивила непривычная тишина после включения питания. Тихонько жужжал лишь вентилятор нетбука, но из-за минимального нагрева количество оборотов было невысоким, и потому шум почти отсутствовал. Да и по весу нетбук стал ощутимо легче. При том, что сама по себе модель 1000H довольно "пожилая" и "носит" большой аккумулятор. А сегодняшние нетбуки с новыми батареями и SSD-накопителем покажутся вам и вовсе почти невесомыми.

Что касается заявленных параметров скорости чтения и записи, то производители не лукавили, даже наоборот. Средние параметры при тестах в программах CrystalDisk Mark составили 232 Мб/с (последовательная запись) и 192 Мб/с (последовательное чтение). Случайная запись и чтение происходят на скорости 208 и 145 Мб/с, соответственно.

Если сравнивать эти цифры с данными других, имеющихся сегодня на рынке SSD-накопителей, то GOODRAM SSD PRO незначительно отстает, пожалуй, только от Intel 510 SSD 250 Гб, но стоит для того же объема почти на 100 евро дешевле.

Сам же GOODRAM SSD PRO имеет высокую устойчивость к сотрясениям, низкое энергопотребление и отменную производительность. Продается за 130-460 у.е., в зависимости от объема.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

SSD-накопитель GOODRAM SSD PRO предоставлен для обзора компанией Wilk Elektronik

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
>польская компания Wilk Elektronik ... серия PRO модулей памяти и карт SDHC Class 10 теперь дополнилась и SSD-дисками объёмом 64, 128 и 256 Гб.

О так. А ведь раньше польская электроника и в подмётки не годилась той, что была в БССР. Без дальнейшего коммента.