Господа родители, вы думаете о ваших детях?

Раздел форума: 

Аватар пользователя VladB

Да-да, именно так! На днях попался мне любопытный пост в сети Facebook

https://www.facebook.com/KidsMarketConsulting

Привожу рисунок оттуда

Обратите внимание – более 56% отпрошенных детей в возрасте от 4 до 6(!) лет проводят свое время Вконтакте. А в возрасте от 10 до 12 лет там уже почти 89% опрошенных детей. И это зная о том, что именно данный ресурс получил “почетное” звание наибольшего ресурса детской порнографии в Рунете. Вам не страшно? Не противно? А зря!

Может все же смотреть куда ходят ваши дети и периодически говорить с ними? А? Попробуйте!

 
Аватар пользователя Glen

мда, вот она проблема последних 60и лет: дети живут в некоем своём недоступном родителям мире. Будь то мир дворовой компании 60х годов или Facebook сейчас...

Аватар пользователя VladB

за исключением того что дворовая компания 70-х и даже 80-х была куда как безопаснее

 

Аватар пользователя Dmitry

Вам не страшно? Не противно? А зря!

Добавляем в файл hosts соотв. записи и пусть повышают компьютерную грамотность.

Аватар пользователя mike

Дмитрию ++!

Аватар пользователя VladB

Дмитрий, а вы уверены что нужно запретить всего 3 сайта? :)

На многих вполне нормальных сайтах можно среди страниц встретить такое...

Аватар пользователя mike

Дмитрий предложил простой способ. Не будем цепляться к примеру. Само собой,  сайтов больше.

Аватар пользователя Dmitry

Это из моей заметки по сабжу (вспомнил "в тему"), разумеется, можно оставить "дома" сколь необходимо "одноклассников & Co." (абс. большинство там и "сидят", что видно из заглавной диаграммы).

Аватар пользователя Al

Для дома нормально, в сети, естественно - проксями и стенами.

Аватар пользователя Glen

>за исключением того что дворовая компания 70-х и даже 80-х


не согласен со словом 'ДАЖЕ' :-) Если рассматривать период 60х-80х, то скорее шло постепенное СНИЖЕНИЕ агрессивности. Самый 'пипец' стоял в конце 60х в таких местах как Грушевка (сейчас - тихое вымирающе место) или 'Шанхай' на месте современной остановки 'Шепичи' (партизанский пр-т). Я к счатьсю те времена не застал, но старшие товарищи рассказывали о поистине эпических сражениях, проходивших тогда стенка на стенку. Собственно, теперешний президент Украины (известный в 60х как 'Витёк с Пивновки') и вышел из подобного рабочего района, где быстро успел получить 2 срока 'за хулиганку'

Ужас, конечно. Я временами сама готова зажмуриться, пролистывая новости в "Контакте". Своим будущим детям я точно не буду разрешать "сидеть" в соц сетях. В мире столько всего интересного. Можно ведь увлечь ребёнка чем-то более интеллектуальным и высокоморальным.))

Ужас, конечно. Я временами сама готова зажмуриться, пролистывая новости в "Контакте". Своим будущим детям я точно не буду разрешать "сидеть" в соц сетях. 

:) Так а чего Вы этот ужас сами листаете, если в мире столько интересного?

Кстати, запретителям хочу заметить, что детей мы воспитываем прежде всего своим примером. Да, я тоже так закрывал, на вопрос коллеги: "А если разберутся?", ответил, что тогда пускай лазают где хотят - заслужили. Заслужили. Мой младший подобрал пароль на биос когда ему было лет семь. "Я знаю как папа пароли придумывает. Он смотрит и чего видит, то и придумывает." После этого я изменил методику выбора паролей :). 

 

 

Аватар пользователя Petro42

Самый 'пипец' стоял в конце 60х...

Да и в начале восьмидесятых было не лучше. Подоросткам ( да и взрослым) надо было быть осторожными в рабочих районах, на Курасовщине, в Серебрянке, Чижовке, Грушевке, на "Сельхозпосёлке", что в районе нынешнего "Зелёного Луга", на "Автазе" (Автозавод).

Сам участвовал в массовой драке в 1985 году. Собирались заранее, в районе кинотеатра "Смена" (то ещё место было). Сбор назначили в четыре, возле дискотеки в ДК стройтреста№1 (сейчас долгострой на Козлова). Участие было обязательным (иначе "не пацан") и почётным. 

Собралось несколько сот человек, после окончания "танцулек" направились вдоль трамвайной линии через "Ботанику" (ул. Ботаническая). Стемнело, колонну подростков подсвечивал большим прожектором на крыше милицейский УАЗ из райотдела. Видимо, оценивали свои силы и опасность, не вмешивались (дубинок, касок, бронежилетов, газа, травматики и даже "Калашей" у них тогда не было - только табельные "Макаровы", да и то не у всех).

Драка началась неожиданно, когда из микрорайона, что за трамвайным депо вывалился "противник" :-) Опрокинули несколько телефонных будок, разбили пару витрин в магазинах, машин тогда на улице мало было, иначе бы перевернули пару штук точно. 

Через 3-5 минут в толпу дерущихся буквально врезались с трёх сторон милицейские УАЗы. Мусора стали паковать всех, кто попался под руку. "Пацанам" (то есть, нам) была дана команда делать "ноги". Через 10 минут дворами вернулись на Козлова. Здесь никто никого не искал и не ловил. Вот и вся драка:-). Кое-кому, конечно, крепко досталось. Кто-то отсидел.

Я так и не узнал потом, из-за чего дело было. Слышал только, что уголовники подобные акции инициировали зачем-то... 

Аватар пользователя Glen

>Я так и не узнал потом, из-за чего дело было.


Я там не был :-), но легко могу скзать - 'из-за чего'. Все мы произошли от животных (обезьян), а у тех такое поведение - биологически запрограммировано. Каждый уважающий себя 'павиан' ('а иначе - не пацан' :-) ) просто обязан:


1. подниматься по иерархической лестнице ВНУТРИ своей стаи, через те же драки

2. ВСЕСТЕ со своей стаей участвовать в драках с ЧУЖИМИ стаями


Есть целя наука 'этология' рассматривающая это подробнейше:


http://laertsky.com/sk/sk_060.htm


. Я, наверное, зря выбросил из своей книги главу о войнах между животными, а вам сейчас расскажу... Есть такая женщина-биолог по фамилии Гудл, она долго жила в Африке среди шимпанзе и открыла много интересного... Вообще существуют два вида шимпанзе - обычные, всем известные шимпанзе, и так называемые карликовые шимпанзе бонобо. Вот эти вот бонобо и есть наши прямые родственники. У них, как и у нас, 46 хромосом, такая же организация психики, они, как и мы, используют большое количество самых разных сексуальных поз и очень похотливы... Прямые предки, никуда не денешься.

Так вот, исследовательница Гудл описала, как происходят войны между нашими животными предками. Совершенно, как у нас! Когда обезьян становится слишком много и ареал исчерпывается, вот тогда и начинается... Потихоньку растет напряжение в сообществе. Затем часть стада отделяется и уходит рейдом в пограничную зону. Причем отделяются только молодые агрессивные самцы в пору полового созревания, когда больше всего бурлят гормоны. Кого из соседнего стада они отлавливают в "погранзоне", того и убивают. И если в соседнем стаде меньше агрессивных молодых самцов, оно через некоторое время такого террора уходит, отдавая землю захватчикам.

Кстати, в точности так же жили и воевали германские племена, что очень хорошо описал Юлий Цезарь в своих "Записках о галльской войне". Сходство - до мелочей! Даже процесс сбора на войну у шимпанзе абсолютно одинаков со сбором на войну в некоторых диких племенах: вождь или доминантный самец ставят столб или шест, и молодежь затевает вокруг него боевые пляски, разогревается перед битвами.

-------------------

то есть тогда у 'Смены' Вы просто выполняли древнюю программу вшитую в Ваш BIOS миллионы лет назад :-)


Аватар пользователя mike

Про чёрную сторону шимпанзе, кстати, показывали по NG.

Читаю книгу историка Нормана Дэвиса "Божье игрище" о литвинской и польской шляхте. Чем занимались? Наездами друг на друга!

Аватар пользователя Petro42

то есть тогда у 'Смены' Вы просто выполняли древнюю программу вшитую в Ваш BIOS миллионы лет назад :-)

Да, но одно дело - любые, даже верные теоретические постулаты, а другое - реальная жизнь, когда "понятия" начинались сразу за дверью в квартиру. В те годы в СССР пойти, кроме двора, школы и районной дискотеки было некуда. Ребята собирались во дворах, там же проводили время, играли в футбол, пили "чернило". Как мальчики, так и девочки. Чтобы познакомиться с девушкой с соседнего района, надо было обязательно заручиться поддержкой того, кто пользовался там авторитетом. Иначе её друзья запросто могли начистить "фейс", так, для порядка. Невзирая не её мнение. 

Если компания на лестничной клетке или во дворе (а больше собраться было негде) - не твои друзья, то можно было запросто получить по роже, у тебя могли отобрать деньги или обидеть твою девушку, прямо при тебе. Если ребята из соседних подъездов и домов - твои друзья, то можно было не бояться, вдобавок, если что случится, друзья всегда помогали, выручали деньгами, кулаками, даже с милицией задирались, а могли, если что и подписать нужные показания. Но и ты уж... будь добр, участвуй в этих акциях. Как-то так...

Стукачество и трусость расценивались как предательство и автоматически превращали подсростка в изгоя. Время такое было. 

Однажды (тоже в восьмидесятых), мои знакомые взяли у друга машину и поехали к знакомой девушке. Фактически, угнали "тачку" у своего же товарища. Решили срезать в "Зелёном Луге" дорогу через лес, въехали в кювет и разбили фару. Так вот, потом всем им вместе пришлось "позаимствовать" (ночью, на стоянке), такую же фару от чужого автомобиля и торжественно установить её другу. 

Не скажу, что кому-то хотелось это делать. Все понимали, чем это может кончиться. Но, никто не отказался.

Аватар пользователя Glen

>Иначе её друзья запросто могли начистить "фейс"


или придумать что-то поизобретательнее :-) Вот например как это выглядело в родном районе президента Украины Януковича (в 60х больше известного как 'Витёк с Пивновки'):


http://www.liveinternet.ru/users/yury_108/post161838286/

– А район ваш криминальный был?

– Обстановка была неспокойная. Да, мы могли припугнуть, могли стенка на стенку пойти и жили по понятиям. Например, если кто-то провожал девушку с Пивновки, то должен был с нами сначала договориться – магарыч проставить. А нет – мы могли и спичкой заставить мерить территорию от столба до столба. Девушки не возражали: мол, за меня вся Пивновка горой стоит.

-------------------

немудрено что получив такую закалку можно и в президенты подаваться...это вам не Кембридж кончить ;-)


Аватар пользователя Glen

короче - 'школьные годы чудесные...' :-)