Как я переходил с Windows 7 Pro на Windows 10

Раздел форума: 

Аватар пользователя Al

Буду тут писать о своём опыте в назидание и для обмена опытом. Для начала решил пожертвовать своим ноутом НР с лицензионной семёркой. Если что - не жалко и можно быстро откатить.

Итак, она сказала, что можно, всё готово, всё совместимо. Ок. Нажал "Установить". Подумав немного, сообщила, что таки не всё совместимо, надо бы фирменный софт от НР снести. За полчаса снёс всё что ей мешало. Опять начала грузить себя, такое впечатление, что сначала. Ладно. Итого за два часа вроде встала, обновилась не раз. Нажал на Пуск (!) - меню и всё как обещали. Начал дотачивать Wi-Fi чтобы убрать сетевые шары, как описано на одном штатовском сайте. Всё - настройками винды, никаких бубнов, реестров и твикеров. Винда сказала, что это я буду делать только под учётной записью MS. Ок, перезашёл. Решил перезагрузиться. И вот первый сюрприз - Пуск не реагирует на нажатие мышкой. Игнорирует. Равно как и панель сообщений. Пришлось выключить через таки Пуск, но по правой кнопке мыши. Непорядок!

Сегодня продолжу...

 

Страницы

Аватар пользователя Dmitry

Разумеется "десятка" сырая, так что пока читаю аналогичные отзывы)...

Кто-то еще не знает что оси от МС полноценны после второго сервис-пака?!

Аватар пользователя Al

Речь не о том, когда брать, а о том, как ставится, какие проблемы возникают. О том и пишу. Чтобы не на своих ошибках люди учились.

Вот ссылки полезные, которыми пользовался. На английском.

https://bgr.com/2015/07/30/windows-10-upgrade-installation-settings

https://www.yahoo.com/tech/s/ultimate-windows-10-cheat-sheet-everything-know-181223052.html/

Очередной совет - дайте в первый раз ей грузиться так долго, пока работает винчестер. У меня после второго включения это заняло примерно час. Поначалу казалось, что комп просто завис, но винт мигал, и я его оставил в покое... Уже надоедает...

 

Аватар пользователя savely

Я качнул WZOR-овские образы релиза. Пусть лежат.

Мне там надо пару тестов сделать, но не горит. Мой клиент на 10 уйдет нескоро. :) 

Аватар пользователя Al

10-я - пока не для работы. Только как тестовая домашняя, не иначе.

Аватар пользователя Al

И для сведения, официально (http://www.microsoft.com/ru-ru/windows/windows-10-faq?faq=edition&ocid=reserve_r_PostReserve_mod1_faq):

"Если мне не понравится Windows 10, могу ли я вернуться к предыдущей версии Windows?

Да, можно. Мы надеемся, что вам понравятся все функции Windows 10. Однако если это не так, в течение месяца после установки обновления на своем устройстве вы сможете вернуться к предыдущей версии Windows."

А это - http://www.microsoft.com/ru-ru/windows/windows-10-editions - чем отличается домашняя от профессиональной.

Аватар пользователя savely

Итак, моя первая попытка накатить Win 10 с флешки не удалась. 

Выводит окно (синий квадрат, разделенный на 4 части), какое-то время читает флешку, потом успокаивается и так и висит. 

Конфиг: GA-EP31-DS3L, что-то типа Celeron D 336, 2Gb памяти, PATA-хард на 80Gb. 

А на ASUS B85-PLUS c i3 каким-то - пошел процесс, ставится. 

Аватар пользователя Al

Похоже ,железо для него старовато...

Аватар пользователя savely

Похоже ,железо для него старовато...

Формально по системным требованиям проходит. Поставил на i3, перетащил хард назад на GA-EP31 - так же зависло при старте. Т.е. это не инсталлятор. 

На первый взгляд - не понравилась. Все же более "восьмерка", IMHO. 

Аватар пользователя Al

Я поначалу и про 7-ку думал что за хрень где что есть не найти никак достало ну её на фиг. )) Разберёмся... Пока работаю по другой теме - потом продолжу разборки

Аватар пользователя Al

Что бесит:

1. Очень долго загружается! Хотя ноут на i5 2.4 ГГц и 8 Гб памяти.

2. Разделили на две части настраиваемые параметры - часть на одном экране, часть на совершенно другом. Также на две части разделили выход - теперь, чтобы выйти из системы, надо наступить на свою учётку, а раньше всё было в одном месте, на выключении (и то случайно нашёл!)

3. Пока не в восторге...

 

 

 

Аватар пользователя savely

С баша: 

Степан: ща десятку накатывать буду
Андрей: балтику?
Степан: виндовс)

Децл, он и в Африке децл.

Аватар пользователя VladB

Ставил 10-ку не поверх, а чистой установкой. Еще 29-го июля. На 2 ПК. Вопросов нет, все работает.

Аватар пользователя Al

Так и у меня всё, что поставилось, работает. )))

Аватар пользователя Al

Всё. Не хватило терпения. Снёс корректно 10-ку. Какое облегчение! Ну настолько тормозит, неудобен... А уж удалить - это тоже такая проблема! Несколько перезагрузок, при том, что если бы не удалил профиль второго пользователя физически с диска, ничего не получилось бы. А винда лишь ненавязчиво говорила, что не буду уходить, пока не удалю в настройках (да, только в настройках!) профиль второго пользователя, который я создал в 10-ке. При том, что профиль я удалил (тоже не сразу получилось!) в двух местах (!!!). А удалить файлы профиля - это извольте догадаться сами! Все предыдущие винды делали это автоматически. Да...

Хорошо стало!

Аватар пользователя mike

Хорошо стало!

Годится в "Хумор". :)

Аватар пользователя Dmitry

На тему "отзывы о Windows 10": "вернулся на "семерку" и вздохнул с облегчением".

Аватар пользователя Al

Сегодня перешёл на ноуте с Windows 8.1 на Windows 10. Результат совершенно иной по сравнению с переходом с 7 на 10 - никакого падения скорости, стал работать лучше, интерфейс гораздо приятнее.

Вывод 1 - если стоит вопрос, переходить переходить обновлением с 8 на 10, ответ однозначен: Да, обязательно и всенепременно. Но - с оговорками. Перед обновлением с 8 на 10 я естественно протестировал родным MS "советником" комп на предмет проблем и совместимости. Винда гордо сказала - нет проблем, давай! Ну, я дал. Через полчасика винда встала, окончательно перезагрузившись, и тут выдала: понимаешь, тут у тебя был блютус, так, это, он не совместим со мной был, извини, я его удалила. Да, ещё там пару прог от каталиста я тоже рубанула. Но это же не важно, я же работаю, ведь правда же? А в остальном - всё хорошо. ))

Вывод 2 - если переходить обновлением с 7 на 10, то не дурите голову и не ищите себе приключений. Лучшее на хорошее менять не стоит. Оставайтесь на 7!

Ну а установку с нуля не пробовал и пока не хочу. Меня в 10 функциональность не устраивает. Напоминает гостиницу "Экономическая" в "Незнайке на Луне".

Аватар пользователя Dmitry

Напоминает гостиницу "Экономическая" в "Незнайке на Луне"

за все надо (было) платить?

Аватар пользователя Al

Да. Хочешь то, что было бесплатно в 7 - покупай! Media Center, DVD Player f.ex.

Мой опыт подсказывает, что обновлять систему очень не рекомендуется. Пока я не вижу причин устанавливать что-либо больше 7-ки.

Сегодня перешёл на ноуте с Windows 8.1 на Windows 10. Результат совершенно иной по сравнению с переходом с 7 на 10 - никакого падения скорости, стал работать лучше, интерфейс гораздо приятнее.

Надо полагать, по той причине, что и 8 и 10 одинаково тормозные.

Аватар пользователя Al

Нет, работать было вполне комфортно на 10. Она точно быстрее. Что ещё подвигло на переход - постоянно работающий процесс 8-ки, забивающий проц до 100%. Об этом было море статей. Процесс постоянно смотрит, что бы ещё предложить купить-обновить. И он не контролируется юзером кроме как путём сильного и грамотного вмешательства в систему. Система лицензионная, ноутовская асеровская. В 10-ке этого процесса нет. Или он умнее. Да и комп достаточно мощный.

Аватар пользователя rebenok

Я обновился при помощи предложения в трее. Правда дрова не все стали, пришлось искать самому

Аватар пользователя Uselanch
Интернет подключен к пк напрямую или через wi-fi модуль? У Windows 10, к сожалению, даже после нескольких крупных обновления не исправлена проблема невозможности подключения к сети через wi-fi роутер если параметры заданы по умолчанию. Windows 10 предоставляет всё те же инструменты по управлению соединением с Интернетом, что и предыдущие версии ОС. В большей мере отличия заключаются лишь в визуальном оформлении некоторых разделов меню настроек и в их адаптированности под сенсорное управление, поэтому сложностей c перенастройкой не будет.
Аватар пользователя VladB

Да что вы говорите? Невозможность подключения к Wi-Fi? А как же я сейчас переустановился и сразу же через Wi-Fi тяну драйвера? Что я делаю не так? Через домашний роутер. Что неправильно?

Аватар пользователя just04

CD Key бесплатно установленной Win10 Home (определен программой KeyFinder) не совпадает с CD Key прежней ОС Win7. Активация CD Key прежней ОС Win7 не меняет ситуации. Подскажите, это нормально или нет?

Аватар пользователя mike

Нормально.

Аватар пользователя just04

Спасибо!

Аватар пользователя Ntefrs
Не думаю, что на это стоит надеятся, так как все зависит от конфигурации твоего компьютера и оптимизация, изминений впринципе, у разработчиков пока что хромает( Поэтому лучше готовится к обновлению железа. Насколько я знаю минимальное количество баллов должно быть 7.5 на сегодняшний день.

Страницы