Мантры

Раздел форума: 

Аватар пользователя VladB

В своей жизни человеку свойственно надеяться на чудо. В разные периоды времени это чудо может быть разным. Начиная от веры в детстве в маму с папой, заканчивая верой «в доброго царя» в зрелой жизни.

Не обошло своим влиянием это и сферу информационной безопасности. Вспомните мантры о том, что Linux (и вообще свободное ПО) безопаснее Windows. Или о том что под Mac нет вредоносного ПО. Сегодня мы наблюдаем крушение мифа о безопасности свободного ПО для смартфонов. Сколько уже написано троянов для Android? Скорость появления все новых образцов вредоносного кода впечатляет, не так ли?

Более того, если ранее ИТ-специалисты могли доверять тому ПК, который находится рядом, ведь все они находились за устойчивым периметром, то сегодня и этого нет. С появлением мобильных ПК и смартфонов – эта парадигма умерла. Сегодня доверять нельзя никому, а о безопасности все больше и больше должны заботиться все.

На очереди новый миф. «Облака наше все!» Они спасут нашу безопасность! ИТ-про более не нужны… «Не задумывайтесь, облако безопасно!» Интересно как долго ждать падения этой мантры?

 

Ну, вообще-то, про Мак и Линукс с самого начала говорили, что вирусов под них нет только потому, что невелик парк.

Аватар пользователя mike

Вспомните мантры о том, что Linux  безопаснее Windows.

Однозначно безопаснее в тех сборках, где рутправ по дефолту нет. Та же Убунту.

Аватар пользователя VladB

Миша, ресь не идет о противостоянии Linux-Windows. Надоело. Речь о другом. О том что сегодня нас пытаются уговорить что "облака наше все"

 

Аватар пользователя mike

нас пытаются уговорить что "облака наше все"

Ну и пусть говорят. Мы-то знаем, что это далеко не так.