Мы заботимся о безопасности?

Раздел форума: 

Аватар пользователя VladB

Мы заботимся о безопасности?

Да-да, все верно, именно знак вопроса в конце заголовка. Сегодня я случайно попал на страницу http://www.donoda.gov.ua/main/ru/2132.htm , на которой приведен «Список структурных подразделений облгосадминистрации». Казалось бы, вроде серьезная, государственная структура, должны заботиться о безопасности. К сожалению, увы, казалось бы и вроде бы серьезная…

Почему? Обратите внимание на электронные адреса e-mail управлений, приведенные на странице.

Из 24 управлений 18 имеют адреса e-mail на бесплатных почтовых сервисах, причем 13 на украинских, а 6 на зарубежных (все верно, самое продвинутое управление имеет два бесплатных ящика, как в Украине, так и за рубежом). О чем это свидетельствует? О том, что:

  1. Был приказ завести электронную почту для писем – завели
  2. Почтовый сервер есть свой (donoda.gov.ua), но все равно каждый делает так как ему удобнее. ПОЧЕМУ?
  3. Никто всерьез не читает электронную почту, более того, ее даже не рассматривают как канал получения серьезной информации. Тем более все вопросы, видимо, в администрации решают другими путями

Интересно, а куда смотрит соответствующая служба защиты информации? Да и ИТ-служба, в конце-концов? Ведь охрана коммерческих секретов государства это их область? Или пока гром не грянет – мужик не перекрестится?

А потом мы с вами думаем, почему в стране мало кто всерьез задумывается о защите информации. Да вот она, причина. Если даже государству безразлична судьба его секретов, в конце-концов, его лицо, что говорить о частной структуре? У меня слова кончились. А у вас?

Кстати, решил проверить, а как же в других обладминистрациях. Картина интересная: 1. Киевская – электронных адресов нет совсем. Зато есть адреса сайтов всех обладминистраций. Но в формате plain text. Ссылок нет. нужно копировать 2. Крым. Адреса есть. Но тоже в текстовом формате. Но зато все ведут на свой почтовый сервер 3. Винница. Адреса есть. И тоже большая часть на бесплатных почтовиках. Видимо так модно! 4. Волынь. Почтовый адрес правильный. Но один на всех 5. Днепропетровск. Все сделано хорошо, только зачем фотографии руководителей выставлять? Чтобы страна знала своих героев? А как с законом о персональных данных? Есть все расписки о том, что они не возражают против публикации фото?

 

:) "Если Аллах пожелает наказать человека он лишит его разума" (с). Когда писалась эта фраза почта была только голубиная. Люди  не меняются.