Началось...

Раздел форума: 

Аватар пользователя mike

Был в командировке на успешном ЗАО (завод). Сижу, работаю... ВНЕЗАПНО приходит начальник АСУ и рассказывает, что получил письмо от белорусского представительства MS, в содержании которого говорится о том, что его предприятие  использует пиратские копии Windows, и далее в письме недвусмысленно предупреждается о предстоящей проверке совместно с МВД. За выявленные нарушения -- штраф в доход РБ. А перейти ему на Линукс ой, как непросто...

По банкам уже прошлись, принялись за предприятия.

Началось...

 
Аватар пользователя Al

Они обычно в первом письме пишут, что, возможно, вы совершенно случайно используете нелицензионную винду. Проверьте пожалуйста, а то мы к вам придём и сами проверим. Очень такое вежливое и мягкое письмо.

Аватар пользователя mike

Они обычно в первом письме пишут, что, возможно, вы совершенно случайно используете нелицензионную винду.

Письмо мне не показали. Но начальник АСУ был обескуражен. Настораживает инфа о штрафах в бюджет РБ. Windows always win?

Аватар пользователя Piton

Думаю, просто берут на понт. Ну разошлют письма, ну накажут показательно пару мелких фирм, на этом всё и закончится.

Насколько я в курсе, в России всё обстоит похожим образом. al подтвердит?

Аватар пользователя mike

Думаю, просто берут на понт.

А я вот не думаю. Штрафы-то идут в бюджет отнюдь не майкрософтовский.

Не стоит обольщаться. Работаю в успешном ЗАО. Тысячи копий, всё ...изженое. Начальник АСУ - одухотворён. А школы тоже штрафами обложите? Хот ш тады на дэманстрацыях флашками махаць будзе? Падонки, идыёты.... Хто таки Майкрасофт? У турму! Вон из страны! Ну и т.д. СМЕХ У ЗАЛЕ....

Аватар пользователя Al

Как это делается, я уже написал. У меня у самого есть такое письмо MS многолетней давности. При этом следует учесть, что сама MS и прочие правообладатели, как нерезиденты, не имеют права проводить проверки. Но в России это делать есть кому. ОБЭП, например, по заявлению правообладатели или по своей инициативе. При этом всё делается достаточно гуманно. Вначале присылается письмо. Затем, при выявлении левака, даётся срок на легализацию, ну а если и это не подвигло на приобретение лицензий, то тогда уж не надо плакать - вас предупреждали. Прошу не путать с продажей и  установкой! Там ответственность наступает сразу при выявлении факта нарушения.

Что касается народных бунтов... Не смешите. Я помню только один такой случай, когда народ проспект в Минске перегораживал - когда курить не было чего. Так что - была бы чарка да шкварка, а остальное стерпят, к сожалению.

Аватар пользователя mike

Сама MS и прочие правообладатели, как нерезиденты, не имеют права проводить проверки.

Это так, но:

ОБЭП, например, по заявлению правообладатели или по своей инициативе [имеет право].

Воот!

А школы тоже штрафами обложите?

Наивный сарказм. ИМХО госпредприятия никто трогать не будет. Обложат частников. 

И вообще. Долой Венду из школ! ИМХО начинать с Венды -- только  растить планктон.

Хм... А ведь Закон о защите прав потребителей и на винду распространяется, если она тут куплена... Интересно. 

Зрите в корень! Отношения с Европой налаживаются, для можно организовать ма-а-аленькую публичную порку... А экономику валить из-за какого-то копирайта никто не даст и не важно, УП это или ЗАО или частное предприятие. Все они платят налоги значительно большие, чем один сранный штраф и не стоит даже думать о том, что будет, если хотя бы десятую часть из них заставят на что-то там перейти и остановить из-за этого работу. И при чём тут народные бунты? Самизнаетехто шваркнет кулаком по столу и представительство Майкрософт пулей вылетит отсюда нафик:-) У нас не та страна, где можно выкобениваться:-)

Аватар пользователя Al

"и представительство Майкрософт пулей вылетит отсюда нафик" - ну такого не выйдет, MS достаточно дипломатичны, чтобы давать повод вылететь, но если уж доводить до крайности, то это означает прекращение поставок ВСЕХ продуктов от MS в РБ, а это уже чревато коллапсом. Не всё украдено, и не всё можно украсть - попросту нет пираток на его продукты, кроме оси. Может и стукнет кулаком, но потом МИД в очередной раз всем объяснит, что он имел в виду совсем не то, и что он вообще такого не говорил, и все тоже засомневаюся... А ведь и правда, наверное не говорил... В первый раз что ли?

Аватар пользователя mike

прекращение поставок ВСЕХ продуктов от MS в РБ ... чревато коллапсом

Насмешил. Что, Интернет станет колом? Или банкинг? Или мыло? Или компиляторы перестанут работать? Корень не в этом. А в том, что можно проверять и наказывать селективно, показывая лицдержателям, что, мол, работаем!

Представителям "Мелкомягких" у нас работать трудно. Насколько я помню, было уже 3 или 4 официальных попытки решить проблемы с лицензиями, вначале так пугали, потом на прессухе был назван телефон техподдержки (лет пять назад), теперь вот офис сделали. В кулуарах говорят, ещё при прежнем правительстве был разговор с министром образования о лицензировании. Украинское представительство готово было даже на уступки пойти, но... Но, эту проблему даже рассматривать никто не стал. Подумали и ответили, что денег таких у страны сейчас нет.

А сколько у нас "смотрящих" было из Редмонда! Бающенко, Омельченко, Карпицкий, Приклова, теперь вот снова. Беларусь относили то к Москве, то к Украине, то, вообще, ни к кому... Большинство "ответственных" через некоторое время сбегали отсюда, т.к. ничего было нельзя решить и никакие планы не получалось выполнить. Платить за ПО никто не собирался, не будет и теперь.

Но, время, конечно, другое. Кого-то могут и почесать пониже спины, но не более. У серьёзных компаний, которые строят работу с помощью ИТ и так давно всё лицензионное, всё делопроизводство на ЕРП, как минимум, на самописных, как на "Беларуськалии" и "Атланте". У остальных - 1С. А у кого ничего нет, только Ворд с Экселем на компах, с того и взять нечего. 

Ну а если какой-то умник двинет с проверками по ОАО и ЗАО, то, в первых трёх точках, конечно, покрутят пальцем у виска, а через пару дней в кабинете у начальства умника раздастся звонок и всё прекратится само собой. 

Аватар пользователя Al

В основном это не средство помощи правообладателям, а средство борьбы с неугодными или конкурентами.

Аватар пользователя mike

А у кого ничего нет, только Ворд с Экселем на компах, с того и взять нечего.

Да? А Windows Server?

Это не средство помощи правообладателям, а средство борьбы с неугодными или конкурентами.

И я о том же.

Аватар пользователя leo3

Вообще говоря, имхо, эпоха Майкрософт близится к закату. Монополия должна выдохнуться. Сегодня новые продукты Майкрософт плохо воспринимаются потребителями. Провальный путанный ленточный интерфейс офиса отвратил пользователей и оставил их либо со старым 2003-м либо подтолкнул на поиски альтернативных решений. Провальный интерфейс 8-й винды также гвоздь в крышку монопилии... Скоро, думаю, бесплатные раздачи продукции Майкрософт будут никому не нужны... Вообще наступает другая эпоха... облачные сервисы, мобильные устройства и т. д.

Аватар пользователя VladB

Боже, какие вы наивные. Письмо от МС пришло. На самом деле чаще всего проверки проводят из-за найденных продуктов Adobe (штрафы куда выше и цены продуктов несопоставимы).

А по поводу использовать лицензионное или нет. Знаете, если предприятие зарабатывает деньги, используя нелицензионный (давайте называть вещи своими именами - ворованный) продукт, то платить за лицензию оно просто обязано.

Почему, думаю понятно. Свою ж продукцию оно отдает не за так? Верно?

Аватар пользователя mike

 наступает другая эпоха... облачные сервисы, мобильные устройства и т. д.

Совершенно верно! И, чувствуя это, MS навёрстывает упущенное. Самыми подлыми методами. Сами же инспирировали утечку своих разработок, подсадив юзеров на вендоиглу, а теперь договариваются с властями: заберёте штрафы в бюджет, а мы продадим ещё.

если предприятие зарабатывает деньги, используя нелицензионный (давайте называть вещи своими именами - ворованный) продукт...

Бла-бла-бла!.. ОС должна быть свободной. ОС -- это неотъёмлемая часть компа. Не путайте с приложениями.

Аватар пользователя Al

Понедельник, ламбруско, лепота... Какая нафиг винда, какие лицензии... Мир, шампанское, рок-анд-ролл...

Мир, шампанское, рок-анд-ролл

Неожиданно бросил пить...

Аватар пользователя Al

Так нельзя! Организм может не понять! )))

И кто говорит про какое-то глобальное потепление??? +7 с утра, +12 днём. Не-не-не, шампанское и проч. А лицензии у меня все на месте. ))

 

Аватар пользователя mike

А лицензии у меня все на месте. ))

Один сисад тоже так думал. Но завалился на акаде-пикаде.