ОС и ПО в порядке, но компьютер тормозит

Раздел форума: 

Аватар пользователя seabr

Здравствуйте. Может, кто-нибудь поделится своими соображениями по следующей возникшей у меня проблеме. У родителей компьюетру лет 6, AMD, 520 мегабайт, жёсткий диск самсунг. Всегда работал нормально, но в последнее время, несколько месяцев, стал слишком долго думать: долго загружается, долго открывает файлы и запускает программы, долго выключается. Пропылесосил (пыли почти не было), поменял ситстему (поставил с того же диска, что и раньше стояла), дефрагментировал, проверил несколькими антивирусами, в том числе и платными (пробными версиями), а он всё равно тормозит. Заметил, что когда начинает думать над какой-нибудь операцией, то жёсткий диск издаёт звуки, скрежет, как-будто в нём подшипик ржавый или разболтанный. Эти звуки были и раньше, но редко (наверное, потому, что он тормозил редко). Поискал по интернету образцы звуков неисправного и исправного диска - таких, как у меня, не  нашёл ни среди тех, ни среди других. Может, диск поменять? Или весь системник везти в ремонт?

 
Аватар пользователя Al

Возможные причины при повышенном шуме винчестера:

1. Неоптимальный размер файла подкачки. Решение - установить фиксированный размер на диске D, равный трём размерам оперативки, но не более того, что рекомендует сама система.

2. Сильно фрагментированный винчестер. Провести дефрагментацию силами самой системы.

3. Сбойные сектора ни винчестере. Проверить логические диски на чтение силами самой системы.

Это то, что можно сделать простому пользователю. А так - есть варианты...

 

Аватар пользователя savely

> Сбойные сектора ни винчестере. Проверить логические диски на чтение силами самой системы.

Лучше силами Виктории.

http://hdd-911.com/index.php?option=com_docman&task=docclick&Itemid=31&bid=87&limitstart=0&limit=15 

Это линк на скачку, на сам сайт не ходить, там заразу какую-то Казанский подцепил. 

 

 

Аватар пользователя Al

Виктория - это хорошо, но там надо понимать, что она говорит. А винда просто перемапит, что возможно, не спрашивая. А юзер явно не очень в теме.

Аватар пользователя seabr

Спасибо! Последую советам.

Аватар пользователя mike

А я вот думаю, что вероятная причина в другом. Автор пришет:

компьюетру лет 6...

Но не сообщает сколько планок памяти. За 6 лет вполне вероятно, что одна из них окислилась, перестала контачить, и БИОС её просто "выкинул", т.е. реально оперативки стало меньше. Результат: частый свопинг с диском (оттого и "скрежет") и общее замедление всего и вся, как автор и описал.

Рекомендация: см. БИОСом, ск. памяти видно, потом выключи и вскрой комп, посмотри, ск. планок и сравни вставленную память с тем, что БИОС показал. Если окажется, что БИОС видит меньше, чем вставлено, то осторожно поизвлекай планки, аккуратно почисти "золочёные" контакты твёрдым белым ластиком, протри чистой сухой х/б тканью (пальцами контакты не трогай!) и поставь на место.

Аватар пользователя mike

Ну не знаю. У меня такое было. Хорошо ещё, что на новый винт ОС не переставил. :)

Аватар пользователя seabr

Планка одна, когда пылесосил, то её доставал - всё чисто, как сегодня поставлено, даже удивился. Когда менял систему, то в биосе видел, что памяти 520. Так что на выходных поеду в гости и попробую проверить диски на ошибки, посмотрю, что получится. И вообще-то уже есть мысль сделать апгрейд, память увеличить, хоть он родителям только для того и нужен, чтобы фотографии сбросить да почту отправить, но всё равно пускай бы был уже более современным.

Аватар пользователя mike

 поеду в гости и попробую проверить диски

Заодно прокачай и memtest86.

Аватар пользователя Al

На ту же тему, но про себя: установил руками свой комп с нуля заново - как глоток свежего воздуха! Лепота... Да, грязь неизбежна...

Аватар пользователя savely

:) НулЁвая система - она, конечно, песня... Все летает... 

А потом народ всякой фигни наставит - а ругает MS за "тормоза"...

Когда-то давным давно XP на 512-ти метрах весьма неплохо жила, летала. А народ и на 128 ее ставил и как-то жил... 

А теперь - им же Скайп нужен в трее! А он жрет мозгов как не в себя. Ну, и т.п. и т.д. Антивирусы тоже "молодцы". 

Млин, в пишмашинку под XP гиг мозгов нужен, иначе "тормозит"

 

 

 

Аватар пользователя Al

Это точно. Меньше гига ХР не ХР. А мой рабочий, при том что i5 на Ivy Bridge с 8 гигами и прочим, тем не менее на семёрке засорился... Конечно, я на себе опыты ставлю, прежде чем пустить в жизнь. Вот для этого и нужен образ или Try&Decide. Но иногда самый быстрый вариант - это всё и с нуля.

Нафиг-нафиг. Мне с нуля, это как переезд на новую квартиру: только дыры в стене сверлить устанешь.

Аватар пользователя Al

Так то ж линукс. А я вот за полный рабочий день сделал полноценную рабочую лицензионную конфетку, ну и образ снял эталонный. Теперь спокоен. А - ещё поставил IE10-й! )))) Всё равно мало пользуюсь, так хоть потестю.

Линукс - это про кого?

Аватар пользователя Al

Это про Майка. ))

Аватар пользователя mike

Ни в склад, ни в лад...

Аватар пользователя Al

Что-то я заработался. Майк - я ошибся! )) Пост от eduard принял за твой. ))

Аватар пользователя seabr

Ну вот и всё, окончательный тупик. Диски проверил, память протестировал - ошибок не обнаружено, а проблема осталась. Более глубокую диагностику я сам уже не сделаю. Есть у меня в одном месте парочка старых компьютеров аналогичного возраста и с аналогичными характеристиками, попробую ещё оттуда диски и память переставлять, может, методом тыка обнаружу, где собака зарыта. А если не получится, то придётся или в фирму какую-нибудь обращаться, или купить новый системник: цены сравним и, если ремонт обойдётся не намного дешевле покупки, то избавимся от морально устаревшего.

Аватар пользователя mike

 Диски проверил, память протестировал - ошибок не обнаружено

Как проверял? Какое соотношение между быстрыми и медленными секторами?

придётся или в фирму какую-нибудь обращаться, или купить новый системник

Для начала просто добавь памяти, она дешёвая. 520 -- это "улитка ползен".

Аватар пользователя seabr

Память - мемтест86. Диски прогонял самой системой (проверить и автоматически исправить), отчёта она то ли не выдаёт, то ли я требовать не умею (а за сторонние программы не буду браться, это для меня уже слишком сложная азбука, плюс навредить боюсь). Память новую? Да, вообще-то нужно попробовать. Хотя раньше же эта улитка не ползала, а довольно быстро летала.

Аватар пользователя Al

Немного похвастаюсь: в течение месяца просмотрел несколько старых рабочих компов. Система ставилась шесть лет назад! Затем -только обновления и софт-профилактика. Работа офисная и дизайнерская. На компах ни вирусов, ни сбоев. Ничего. Ещё больше зауважал себя. ))) Сам выбирал конфигурацию, сам придумывал и контролировал правила работы за компами. Это работает, если соблюдать! Есть даже восьмилетние компы без переустановки системы, но они плавно списываются как устаревшие. Но рабочие и без вирусов и сбоев!.

На днях подхалтурил - сделал с нуля комп ХР, восьмилетний. По словам владельца, работает так, как не работал, когда был куплен. Человеку радость, мне удовольствие, испанское, марочное, выдержанное, душевное.

 

al, я смотрю, Вас сюда надо заманивать не кофе, а чем-то покислее и покраснее:)

(сорри за оффтоп)

Аватар пользователя Al

Хороший кофе, хороший алкоголь, хорошие люди, хорошая среда обитания... Что ещё надо человеку? )))

Аватар пользователя Dmitry

"улитка ползен"

знаю этот ролик).