Почему может иногда не автозапускаться нужная служба?

Раздел форума: 

Аватар пользователя mike

Иногда (примерно 1/15) после загрузки ОС  не автозапускается сервер Firebird 2.1, хотя Guardian установлен. ОС XPSP3 со всеми обновлениями. Приходится вручную заходить в службы и вручную запускать Guardian, хотя во вкладке "Свойства->Восстановление" указаны перезапуски при любом сбое. Такое началось несколько месяцев назад. До этого более года сервер ежедневно запускался безукоризненно. Отчего это может происходить? Как выяснить, что мешает?

 
Аватар пользователя savely

А что в журналах пишут? 

Кстати, в FAQ пишут, что Guardian - зло. И имел смысл только на Win9x/NT4.0

Аватар пользователя mike

А что в журналах пишут?

А я такой лох, что туда не посмотрел, да? Если бы этой журнальной инфы хватало "Сбой при запуске службы "Firebird Server - DefaultInstance" из-за ошибки: служба не ответила на запрос своевременно", я бы не спрашивал... :(

в FAQ пишут, что Guardian - зло.

Где именно? Я всегда держал запущенным Firebird Guardian. На многих компах. И на офсайте это рекомендуется. Бывало, что Firebird зависал, так Guardian его перезапускал, но это было очень редко.

Думаю, что правильным путем будет попробовать поотключать отличные от стандартных виндовских службы через msconfig и services.msc, а потом посмотреть, как на это реагирует Guardian. Думаю, что какой-нибудь антивирус/файрволл за таким странным поведением обязательно обнаружится.

Аватар пользователя savely

А я такой лох, что туда не посмотрел, да? 

Я не понял... Если тебе не хватает "журнальной инфы", то отвечающим ты и этой инфы не дал. Да и виндовый журнал - не все. Там вроде и самого Firebird журнал должен быть (firebird.log)

Аватар пользователя savely

Где именно?

http://www.ibase.ru/ibfaq.htm#gclass

Аватар пользователя mike

Правильным путем будет попробовать поотключать отличные от стандартных виндовских службы ...msconfig

Да уж придётся. Давно не чекал "Не отображать службы Microsoft." Буду дихотомически отрубать, что осталось, геморр... Ещё идеи?

Аватар пользователя mike

http://www.ibase.ru/ibfaq.htm#gclass

Спасибо, у меня как раз "классик". Правда, верится с трудом. Однако  попробую без защитника.