Революционерам и сочувствующим!

Раздел форума: 

Аватар пользователя VladB
 

Вниманию революционеров и им сочувствующих.

На волне массовых беспорядков в Украине, как я думаю, в ближайшее время встречайте волну спама и фишинга. Как в письмах, так и в социальных сетях. Потому будьте чуточку умнее и внимательнее.

Далеко не всегда пришедшее даже вроде бы из знакомого источника сообщение является действительным.

Не поленитесь переспросить, а действительно ли ваш знакомый отправлял вам таковое. Будьте умнее!

 
 

Влад, Вы нас в самом деле за идиотов держите?

Аватар пользователя Al

Но дружбы нет и той меж нами.
Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами — себя.

Это я вижу во всех его статьях и репликах. Имеет место быть.

Аватар пользователя VladB

Знаете, я расскажу вам один случай из моей практики. После этого вы поймете.

Я был на конференции "Платформа 2011" в Москве. Серьезная ИТ-коференция, достаточно дорогие билеты, т.е. вроде среди посетителей дураков не может быть. Я тоже так думал, пока не увидел следующее.

Организаторы выделили некоторое количество ПК, с которых можно было войти в Интернет, сделали отдельный уголок. Не помню уж сколько, но не менее 20, это не важно.

Подхожу к одному такому ПК, смотрю, незакрытая сессия почты. Написал товарищу из его же ящика что в следующий раз нужно думать, закрыл. Подхожу к своему же стенду MVP, расказываю об этом и вдруг прибегает еще один наш товарищ с криком: "Владимир, все это фигня! Я только что нашел ПК с открытой сессией интернет-банка!".

Все. Финиш! А ведь конференция была для профессионалов.

Что касается моих сообщений, то уверен, что уровень профессионализма у читателей очень разный. То, что одному кажется очевидным, иногда является открытием для другого. То, что обижает вас, может быть полезным другим. В конце-концов, не нравится, не читайте!

Аватар пользователя Al

Влад, кто ходит на такие конференции, да ещё платные? Бюджетники, городская администрация и прочие чиновники. Это как минимум половина участников. И по сути это начальники-юзера с начальным же уровнем компьютерной грамотности, а отнюдь на профи (чукча не читатель, чукча - писатель). Остальные - более-менее. Сужу по тому, что сам вижу. Вот я сегодня был на бесплатной конференции Microsoft, весь день на арене был самый сертифицированный (в смысле имеет больше всего ИТ-сертификатов) ИТ-специалист в мире. Невероятно умный и на редкость грамотный парень. Приятно было общаться и слушать. И вот здесь были в основном профи, даже из заксобрания. Почему-то на бесплатные, но очень качественные мероприятия от этой фирмы ходят именно профи.

Стоимость входного билета не есть показатель АйКу посетителей. Не исключено, что, даже, наоборот.

vladb> Я был на конференции "Платформа 2011" в Москве. Серьезная ИТ-коференция, достаточно дорогие билеты, т.е. вроде среди посетителей дураков не может быть. Я тоже так думал, пока не увидел следующее. - Организаторы выделили некоторое количество ПК, с которых можно было войти в Интернет, сделали отдельный уголок. Не помню уж сколько, но не менее 20, это не важно.

Сейчас это уже невозможно. имхо. Сейчас 2013 год. И у этих посетителей уже есть свои СОБСТВЕННЫЕ Ipad (и т.п.)  - на которых они и почту и банк...

Прогресс.

Имхо, конечно, имхо.

vladb> Я был на конференции "Платформа 2011" в Москве. Серьезная ИТ-коференция, достаточно дорогие билеты, т.е. вроде среди посетителей дураков не может быть.

"Я считаю, чтобы не отставать от иностранцев, нужно своими силами делать дизайн чипов (конструктив интегральной микросхемы) по различной требуемой заказчиком топологии. Дальше можно брать электронные носители, на которых содержится вся технологическая информация будущей схемы, идти и заказывать производство на любой фабрике в Юго-Восточной Азии. Тогда это будет рентабельно, вся архитектура чипа будет в наших руках, ее никто не будет знать, кроме отечественного разработчика: фабрика — как автомат — на входе вставил, условно, дискету, на выходе забрал готовые чипы вместе с дискетой. Можно еще прикупить какую-нибудь успешно работающую фабрику в той же Юго-Восточной Азии." (генеральный директор компании «Росэлектроника» (она, в частности, занимается разработкой тепловизоров для «Ратника») Андрей Зверев.) -  Хм, он считает, что азиаты НЕ встроят закладку в русскую микросхему на стадии изготовления? Surprised

"Для «гражданки» схема с покупкой зарубежной фабрики, может быть, и подойдет. Но согласятся ли военные производить чипы для своих нужд за пределами России?

А сейчас почему соглашаются? Импортные комплектующие завозятся неизвестно кем через триста поставщиков. Нормальный такой бизнес: больше 250 поставщиков имеют соответствующие сертификаты; работают чуть ли не под сотню сертификационных центров, которые просто за деньги штампуют сертификаты годности, не имеющие ничего общего с реальностью. Эта система разве лучше? Поэтому лучше сделать свой дизайн и просто заказывать на одной, на второй, на третьей фабрике. И спокойно дальше проводить испытания, отбраковывать то, что не нужно." (генеральный директор компании «Росэлектроника» Андрей Зверев.)

Аватар пользователя mike

Al, ну чего ты напустился на Влада? Он дело говорит. Не заоблачное, а обыкновенное, житейское. Правда, я не совсем с ним согласен. Включённый почтовик полезен сообщениями о новом мыле.

Майк, просто это совет на уровне "не класть бумажник и пачки баксов в задний карман брюк".

Когда пьян.

До потери сознания.

В чужой.

Аватар пользователя Petro42

Все. Финиш! А ведь конференция была для профессионалов.

В некоторых вопросах Влад прав. Правила техники безопасности, как известно, написаны кровью. Но, специалисты, даже очень хорошие их нарушают, часто и страшно. Поэтому и платят инженерам по ТБ. И платят очень много.

Пусть здесь даже и не тот случай, но кое-какие вещи стоит для себя поставить "на автомат", как чистку зубов и мытьё рук перед едой. Это, хоть и не спасёт, но риск снизит. 

Хотя, насколько мне известно, операции интернет-банкинга дополнительно защищены - для каждой транзакции требуется дополнительный ключ, от 12 до 20 цифр, а ключей обычно не меньше 13 и указаны они в приложении к договору.