С Днем Победы!

Раздел форума: 

Аватар пользователя Dmitry

Немного раньше даты, но увидел на youtube красивый ролик-поздравление от World of Tanks и решил создать ветку. Всех с Праздником!

 

Благодарим. С Праздником.

Аватар пользователя mike

Как был Гитлер ефрейтором, так и остался: уповал на блицкриг и забил на стратегические бомбардировщики. Что позволило эвакуировать заводы в места, куда немцы не достали.

И мы их уделали.

Неверно, что живём лишь раз -- живём каждый день. Умираем лишь раз.

С наступающим!

У меня - оба деда воевали, оба вернулись и много об этом рассказывали. Один - в плен попал, а когда освободили из лагеря, до Берлина дошел. Второй кавалеристом начинал ещё в гражданскую, у Будённого. В "Отечественную" командовал большим подразделением.

Что бы там кто ни говорил, а войну помнить нужно, и порох держать сухим, чтоб больше никогда это не повторилось...

Аватар пользователя Dmitry

У меня - оба деда воевали, оба вернулись и много об этом рассказывали

и у меня + одна из бабушек (при оформлении пенсии, еще в советское время, пыталась узнать, засчитают ли ей в стаж "военные" 3 года - в 41ом прибавила пару лет к своим 16ти, - на что спросили подтверждающую справку, а справки конечно не было...).

Аватар пользователя mike

Отец-инвалид не воевал, мальчишкой меня это угнетало.

Мама, работая в больнице, помогала партизанам. Поэтому после войны не в Сибирь.

Пацанами мы много играли в войну. Имелся "шмассер". Настоящий, но без патронов. И пару "наганов" было.

Дома в саду водились патроны для "трёхлинейки". Я их собирал, вскапывая грядки. Мы их бросали в костёр и прятались. Откопал однажды снаряд. Хотел с пацанами взорвать, но менты отобрали.

Аватар пользователя Dmitry

но менты отобрали

и правильно, иначе пост выше мог быть пустым. Впрочем, и ветка могла бы быть на немецком, если б не люди, которых помним. Читал, что 80% мужчин 1923 г. рождения (в 41ом им было как раз 18) не дожили до мая 45го...

Читал, что 80% мужчин 1923 г. рождения (в 41ом им было как раз 18) не дожили до мая 45го...

Мой дядька родом с Дальнего востока. У них в школе только у одной девочки был живой отец. Без ноги. У всех остальных отцы погибли.

У моей жены дед пропал без вести  28 октября 41 года под Москвой. Я нашел записи.

Аватар пользователя mike

...Ветка могла бы быть на немецком...

Не думаю. Такие идеи, как у Гитлера, не могли победить. В принципе!

...если б не люди, которых помним.

Их вклад неоценим. Вечная память.

Не думаю. Такие идеи, как у Гитлера, не могли победить. В принципе!

Была такая книга издательства "Феникс". Называлась, "Что, если бы"... Так вот там разные сценарии просчитывались, в том числе и этот. Нехороший и малоприятный сценарий, скажу я вам. С очень туманными перспективами для нашей части суши. Сейчас бы эту книжку даже в России не издали, именно из-за этой главы. 

Аватар пользователя mike

...Разные сценарии просчитывались, в том числе и этот.

Какой такой "этот"? Вы "Майн кампф" читали? Я читал, весьма познавательно. Бредовая идея Гитлера -- уничтожить "жидомарксизм". Он проиграл, ополчившись на евреев. Даже если бы не напал на СССР, что было его грандиозной ошибкой, вступление в войну США -- неизбежность. Рано или  поздно. Т.к. мировые финансы находились (и, кстати, остаются) в руках американских евреев. Это они создали "эйбом", и Германии ещё повезло, что не её пробомбили.

Война бы затянулась на долгие годы. Но и в этом случае  вступление СССР в войну было предрешено: Сталин бы обязательно выступил против Гитлера, как только Германия начала агонизировать -- слишком несовместимы идеологии, несмотря на кажущееся сходство.

Короче, Гитлер проиграл уже 1-го сентября 1939-го года. Ефрейтор -- он и есть ефрейтор.

Аватар пользователя Dmitry

Вчера бесплатно отдали книжку "Мифы Древней Греции" В. и Л. Успенских (фото). Посмотрел сзади выходные данные издания - Детгиз, Ленинград, подписано к печати 6 июня 1941 г., с росписью бывшего владельца и датой "30/7 - 44г." Вот такой неожиданный, получается, подарок к празднику...

Короче, Гитлер проиграл уже 1-го сентября 1939-го года. Ефрейтор -- он и есть ефрейтор.

Там рассматривался именно проигрыш в войне. Такое стечение обстоятельств.

В том числе были и другие сценарии. К примеру, неудача революционеров в 1917-м...

>Это они создали "эйбом", и Германии ещё повезло, что не её пробомбили.

Была вероятность, что Гитлер всё же мог бы первым создать атомную бомбу. Первым, Карл, первым.

И эта вероятность была не нулевая.

Аватар пользователя mike

...Вероятность [что Гитлер мог первым создать "эйбом"] была не нулевая.

Логик, не оперируй вероятностями, как демагог, а оперируй неизбежным. У Гитлера не было никого, кроме Гейзенберга, чтобы задействовать проект разработки ядерного оружия. Евреи сбежали. Один Гейзенберг -- это одиночка. Он не смог рассчитать на логарифмической линейке величину критической массы, для этого  требовались вычислительные мощности, а их не было. Не было и грамотных коллег. Он пытался привлечь полуеврея Бора, но... Цитата:

Гейзенберг ошибся не только в расчете критической массы, он ошибся в Боре, в оценке его несокрушимой антинацистской позиции. Недооценка Гейзенбергом критической позиции Бора по отношению к нацизму привела к кризису в отношениях между двумя старыми друзьями и коллегами и разрушила одно из самых плодотворных сотрудничеств в истории физики.  ... Гейзенберг потерял [единственного!] партнера, который мог бы изменить ход его исследований, а может быть, и ход войны.

Когда по выкладкам Гейзенберга немецкие экономисты рассчитали стоимость бомбы и предъявили Гитлеру, тот расхохотался: "Есть более дешёвые способы разделаться с недочеловеками!"

Таким образом, Логик, твоё "может быть" исторически равно нулю. Цитата:

Гейзенберг, совершивший ошибку в расчете критической массы урана, недооценил значение критической массы евреев-физиков, скрывшихся в США от нацистских гонений и работавших против его страны из-за своих уничтоженных семей, загубленных карьер, растоптанного человеческого и профессионального достоинства...

Аватар пользователя Dmitry

Гитлер проиграл уже 1-го сентября 1939-го года

В интересных воспоминаниях Константина Симонова "Маршал Жуков" есть такие строки: "Он заговорил на тему... о необходимости объективной оценки сил и возможностей противника... "Немецкая армия к началу войны была лучше нашей армии подготовлена, выучена, вооружена, психологически более готова к войне... имела опыт войны, и притом войны победоносной. Это играет огромную роль... немецкий генеральный штаб и вообще немецкие штабы тогда лучше работали, чем наш Генеральный штаб, и вообще наши штабы..."

"Гитлер своими ошибками помогал ошибаться немецкому генеральному штабу... И когда в 1941 году после разгрома под Москвой он снял Браухича, Бока... и сам возглавил немецкие сухопутные силы, он несомненно оказал нам этим серьезную услугу".

В общем, если б Гитлер не учил кадровых немецких военных "жизни", летопись Второй Мировой была бы другой и дольше по времени.

рассматривался именно проигрыш в войне

Из тех же воспоминаний, о битве за Москву (Жуков): "Последнее немецкое наступление началось 15-16 ноября. К началу этого наступления на главном направлении Волоколамск - Нара они имели 25-27 дивизий... Для того, чтобы выиграть сражение, им нужно было... иметь там с самого начала не 27, а 40 дивизий". Заметьте, что Жуков очень трезво оценивал ситуацию и не исключал возможности уличных боев в столице, т.е. если бы не героическое сопротивление советского народа, бои по принципу "Ни шагу назад!" (приказ №227), которые обескровили войска вермахта, то Москва бы пала, а Сталин (он находился в столице) был бы пленен и/или убит. Другими словами, наступил бы полный хаос ("нет Сталина - нет России") и неизвестно чем бы все на Восточном фронте закончилось...

Кстати, по Жукову одна из главных причин поражения Германии (цит.) - "мы привыкали к неудачам и поражениям, привыкали искать выход из самых тяжелых положений... Немцы же... не могут привыкнуть воевать в этой новой для них обстановке поражений и отступлений".

Кто не читал Симонова - не пожалейте времени ознакомиться, вот напр. какой тост произнес Жуков на ужине в честь союзников, после подписания акта капитуляции: "Пью за ваше здоровье от имени наших солдат, которым, для того чтобы увидеть результаты вашей работы, пришлось дойти до Берлина".

Лучше и не скажешь!

Аватар пользователя Piton

"нет Сталина - нет России"

— Почему Сталин не поверил своей разведке? Доверял пакту о ненападении?

— Он просто не мог себе представить, что Германия после поражения в Первой мировой снова решится воевать на два фронта. Так что война, думаю, была внезапной прежде всего для товарища Сталина. Лично для него она стала катастрофой. А когда 28 июня пал Минск, у Сталина наступила полная прострация.

— А это откуда известно?

— Есть журнал посетителей кремлевского кабинета Сталина, где отмечено, что нет вождя в Кремле день, нет второй, то есть 28 июня. Сталин, как это стало известно из воспоминаний Никиты Хрущева, Анастаса Микояна, а также управляющего делами Совнаркома Чадаева (потом — Государственного комитета обороны), находился на "ближней даче", но связаться с ним было невозможно. Никто не мог понять, что происходит. И тогда ближайшие соратники — Клим Ворошилов, Маленков, Булганин — решаются на совершенно чрезвычайный шаг: ехать на "ближнюю дачу", чего категорически нельзя было делать без вызова "хозяина". Сталина они нашли бледного, подавленного и услышали от него замечательные слова: "Ленин оставил нам великую державу, а мы ее просрали". Он думал, они приехали его арестовывать. Когда понял, что его зовут возглавить борьбу, приободрился. И на следующий день был создан Государственный комитет обороны.

Источник

Аватар пользователя Dmitry

Он думал, они приехали его арестовывать. Когда понял, что его зовут возглавить борьбу, приободрился. И на следующий день был создан Государственный комитет обороны

И с этого для СССР началась Вторая Мировая! Хотя ничего "разоблачающего" в интервью я не нашел - все это было озвучено Судоплатовым (его сыном) и Радзинским ("Сталин").

Война уже шла к концу, когда Гиммлер предлагал Гитлеру бросить на Восточный фронт эти две дивизии. Гитлер отказался, потому что был уверен, что им доверять нельзя. Стенограмма той беседы сохранилась и скоро будет опубликована.

А это - Шелленбергом (интереснейшие воспоминания).

"Солдатское радио" во время Великой Отечественной сообщало, что лучше всего воевать под командованием маршала Толбухина — он солдат жалел. Маршал и Вену пожалел: взял город, не разрушая, за что ему австрийцы по сей день благодарны

Да, Жуков о солдатах думал меньше, напр. в завершающую Берлинскую операцию.

з.ы. Придется купить Гальдера, его "Военный дневник", хотя бы 3ий том (с 22.06.41), полной версии не скачать, а ведь начштаба Вермахта фиксировал присходящее по дням. Именно Гальдера рекомендовал почитать Жуков Симонову, как самый беспристрастный "взгляд с той стороны".

>У Гитлера не было никого, кроме Гейзенберга, чтобы задействовать проект разработки ядерного оружия. Евреи сбежали. Один Гейзенберг -- это одиночка. Он не смог рассчитать на логарифмической линейке величину критической массы, для этого  требовались вычислительные мощности, а их не было.

Были у него люди и техника и материалы:

"По окончании войны в Германию была направлена группа советских физиков, среди которых были будущие академики Арцимович, Кикоин, Харитон, Щелкин. Все были закамуфлированы в форму полковников Красной армии. Операцией руководил первый заместитель наркома внутренних дел Иван Серов, что открывало любые двери.

Кроме нужных немецких ученых «полковники» разыскали тонны металлического урана, что, по признанию Курчатова, сократило работу над советской бомбой не менее чем на год. Немало урана из Германии вывезли и американцы, прихватив и специалистов, работавших над проектом.

А в СССР, помимо физиков и химиков, отправляли механиков, электротехников, стеклодувов. Некоторых находили в лагерях военнопленных. Например, Макса Штейнбека, будущего советского академика и вице-президента АН ГДР, забрали, когда он по прихоти начальника лагеря изготовлял солнечные часы. Всего по атомному проекту в СССР работали не менее 1000 немецких специалистов. Из Берлина была целиком вывезена лаборатория фон Арденне с урановой центрифугой, оборудование Кайзеровского института физики, документация, реактивы. В рамках атомного проекта были созданы лаборатории «А», «Б», «В» и «Г», научными руководителями которых стали прибывшие из Германии ученые. "

Аватар пользователя mike

Кроме нужных немецких ученых «полковники» разыскали тонны металлического урана,

ИМХО звон, Логик, не оттуда. Немецкие разработчики экспериментировали с применением урана в сверхтвёрдых сердечниках подкалиберных снарядов. Американцы (Западный фронт) испытали эту пакость на себе. А потом сами взяли на вооружение.

Жуков очень трезво оценивал ситуацию и не исключал возможности уличных боев в столице

Но даже он не знал того, что знал Сталин: Япония не будет нападать! Это сообщил Зорге. Что позволило перебросить необходимые дивизии из Сибири. Иначе бы в Москве точно бы были уличные бои.

Была вероятность, что Гитлер всё же мог бы первым создать атомную бомбу. Первым, Карл, первым.

Если бы у бабушки был член, то она была бы дедушкой.

Как в детском саду: "А мой папа танкист, он на танке приедет!".

>Если бы у бабушки был член, то она была бы дедушкой.

Многие люди НЕ ПОНИМАЮТ что такое вероятность.

Frown

Аватар пользователя mike

Многие люди НЕ ПОНИМАЮТ что такое вероятность.

А ты, Логик, понимаешь, что такое фатальность и сослагательное наклонение?

Кстати, о бомбе. Просмотрел на днях все серии фильма "Братство бомбы". Рекомендую. Очень информативно и занимательно. Лежит на трубе. Удивительно мало просмотров.

В этом фильме -- история создания ядерного и термоядерного оружия, начиная от Марии Кюри.

Довольно интересно рассказано, как работала наша разведка в США и Британии.

Кстати, Франция разработала "эйбом" самостоятельно. Основная заслуга --  Ф. Жолио-Кюри.

В конце фильма мы узнаём, как А.Сахаров изобретательностью превзошёл самого Теллера.

Низкий поклон нашим ядерщикам, создавшим оружие сдерживания.

Я серьёзно.

>А ты, Логик, понимаешь, что такое фатальность

Православный человек не должен полагаться на фатальность.

>Низкий поклон нашим ядерщикам, создавшим оружие сдерживания.

Сахаров в конце своей жизни поменял своё мнение о создании оружия сдерживания. имхо

Аватар пользователя mike

Сахаров в конце своей жизни поменял своё мнение

Феномен Сахарова -- распространённый феномен среди разработчиков. Не буду вдаваться в детали, это тема для статьи, которую кто-нибудь когда-нибудь ещё напишет. Думаешь -- совесть? Ошибаешься. 

Православный человек не должен полагаться на фатальность.

Полагаю, что автор книги "Иов" имел на этот счет иное мнение.

>Полагаю, что автор книги "Иов" имел на этот счет иное мнение

Автор книги "Иов" имел на этот счет совершенно такое же мнение.