Советы по защите смартфона

Раздел форума: 

Аватар пользователя VladB

 

Нехватка понимания безопасности среди пользователей сотовых телефонов и небрежность – два самых важных фактора риска для смартфонов. Чрезвычайно важно понять, что смартфон намного больше чем только телефон и должен обрабатываться скорее как компьютер из-за ценности хранимой информации.

Несколько советов по защите вашего мобильного устройства:

Включите меры защиты доступа, такие как PIN или пароль

  1. Сконфигурируйте смартфон, чтобы он автоматически блокировался приблизительно после одной минуты неактивности
  2. Отключитеиспользование Bluetooth, или WiFi
  3. Прежде, чем установить или использовать новые приложения смартфона или службы, проверьте их репутацию и после этого устанавливайте приложения только из доверяемых источников
  4. Устанавливайте обновления на свою операционную систему и используемые приложения
  5. Опасайтесь любых файлов, ссылок или номеров телефонов, полученных от незапрашиваемой электронной почты или SMS-сообщений
  6. Избегайте использования недоверенных сетей WiFi.
 

Мне кажется, Вы перегибаете. Что там ценного хранится? Пароли к почте? Ну сопрут. Сразу же выдерут аккумулятор и симку и перешьют. Опять же я первым пунктом не пользуюсь. Я с него читаю, и мне неудобно. Да, как всегда баланс удобство - безопасность. :) В данном случае я принимаю риски. Тем более, что я рискую немногим. У меня и паролей-то на нем никаких нет. 

Аватар пользователя VladB

Ха! Вы не понимаете чем рискуете. На самом деле там есть намного больше. Я когда-то предметно интересовался этим вопросом. В результате была выпущена статья о том что знает ваш телефон о вас. Думаю что она в свое время будет опубликована и здесь

:) Прежде всего, давайте поставим вопрос ребром: а кому интересно, что знает телефон обо мне? Я не превышаю свою значимость. Кому я писал СМС-ки? О чем общался с любовницей? Когда звонил жене?

Аватар пользователя VladB

Итак. Если у вас смартфон - можно получить ваши типовые маршруты движения. А так как в 90% случаев человек предпочитает одни и те же маршруты и места, то заранее подготовить вам встречу. Неожиданную для вас.

Узнать с кем вы чаще всего переговариваетесь. На основе этого можно делать выводы о том чем занимаетесь вы или ваша компания в данный момент времени

СМС, даже удаленные, прочесть сегодня не проблема. И т.д.

На мой взгляд достаточно

Знаете, есть притча, как китайский мудрец покупал себе обувь. Так вот, чтобы выяснить мой маршрут достаточно со мной проехать один раз на работу и обратно. А тырить для этого смартфон... Сложновато. Для того, чтобы узнать, чем занимается моя компания, достаточно зайти в Интернет. Или спросить у меня. :)

Аватар пользователя VladB

Если сегодня вы никому не интересны, то поверьте, либо вы не подозреваете об этом интересе, либо просто не пришло время

Аватар пользователя roodme

Спасибо за советы, как раз вот выбираю себе смартфон, обязательно буду пользоваться советами, которые в этой статье небольшой прочитал. Правда ещё предстоит сам телефон выбрать, как думаете, какой стоит брать?

>Спасибо за советы, как раз вот выбираю себе смартфон, обязательно буду пользоваться советами, которые в этой статье небольшой прочитал. Правда ещё предстоит сам телефон выбрать, как думаете, какой стоит брать?

Возьмите тот, что вы выбрали, прочитав советы. имхо