У пользователей мобильного телефона есть ложное чувство безопасности

Раздел форума: 

Аватар пользователя VladB

Большинство пользователей никогда не устанавливали защитное программное обеспечение на своих смартфонах и чувствует себя в безопасности, используя их, однако фактически число киберпреступлений растет. Мобильные устройства будут все более и более уязвимы для киберпреступлений до распространения понимания необходимости защищаться.

Мобильное использование Интернет все еще растет, однако понимание безопасности у пользователей,  увы, растет куда меньшими темпами. Обзор, проводимый Zogby International, показал, что 72 процента американцев никогда не устанавливали приложения для защиты данных или программное обеспечение для обеспечения безопасности на своих смартфонах для того чтобы защитить себя от потери данных или защищать свои устройства от вредоносного программного обеспечения. Почти четверть потребителей хранит на компьютере или на смартфоне банковские пароли, и более чем половина  пользователей смартфонов при этом не использует защиту паролем самого устройства. При этом нужно учесть, что  в США 113 мобильных телефонов теряются каждую минуту.

Ложное чувство безопасности преобладает у пользователей смартфонов.

Пользователи мобильных устройств чувствуют себя в относительной безопасности. 70 процентов владельцев смартфонов говорят, что чувствуют, что их устройство защищено от хакеров, вредоносного программного обеспечения и других типов киберпреступлений. Мобильные киберпреступления все еще встречаются редко, но по мере завоевания популярности этих устройств и наличия информации о большинстве из них, это быстро изменится. Все более популярны загрузки программного обеспечения, среди наиболее часто загружаемых приложений – игры и приложения социальных сетей, но только 26 процентов потребителей читают все политики использования данных, а 31 процент этого никогда не делает. Приблизительно половина пользователей смартфона отклоняет определенное приложение из-за безопасности или проблем безопасности, и 71 процент базирует свое беспокойство на том, какие данные при этом могут быть собраны или как они будут использованы.