Запись телевизора на комп

Раздел форума: 

Аватар пользователя Glen

Я никогда не держал в руках TV Tuner-а или чего-то подобного; потому прошу совета - как решить вот такую задачу:

 

У меня есть телевизор, куда заходит HD-изображение через HDMI кабель (со спутника)

Я хочу параллельно с просмотром телевизора записывать на нетбук то что идёт в данный момент по телевизору. На нетбуке есть разъёмы USB, но нет (увы) HDMI. Есть правда разъём VGA, но вряд ли он мне поможет - это же видеовыход а не вход(?)

 

Как я понимаю, для решения моей задачи мне нужно:

 

1. Устройство HDMI Splitter. В него будет заходить HDMI кабель с телевизионной картинкой. Там этот сигнал будет копироваться на 2 HDMI выхода. С одного из них он будет идти в телевизор

2. С другого HDMI выхода сигнал будет идти на устройство "внешний TV Tuner", а из этого TV Tuner-а - через USB - заходить в мой нетбук

 

Правильно? Или есть какие-то ещё варианты?

 
Аватар пользователя Piton

А зачем вам это надо? Какая конечная цель записи?

Аватар пользователя Glen

>Какая конечная цель записи?


записывать понравившуюся телепрограмму

Аватар пользователя Piton

Да это и так понятно.

Я у тому, что еще лет 5 назад существовали такие аппараты, как DVD(HDD)-рекордеры, которые позволяли записывать ТВ-программы по расписанию. К сожалению, они работали только с аналоговым сигналом. Не знаю, можно ли сейчас их купить.

Сейчас, вроде, есть аппараты, которые позволяют записывать DVB-T (т.е. эфирный цифровой)  сигнал. Для DVB-C (т.е. кабельного цифрового) я таких не знаю. А вообще, для записи передач цифрового телевидения сейчас используются сами телевизоры. Даже достаточно дешевые модели позволяют осуществлять запись на флэшку. Естественно, вы можете писать только то, что в данный момент смотрите, т.е. нельзя смотреть одну передачу и записывать другую.

Аватар пользователя mike

есть какие-то ещё варианты?

Есть. Прекратить нищебродство, купить смартТВ (можно в кредит) и писать на комп по сети или на флэху через юэсби до ус...

Кроме того, сейчас смарты имеют ВЧ-входы от тарелок, даже тъюнер не нужен.

Аватар пользователя Glen

аже достаточно дешевые модели позволяют осуществлять запись на флэшку. 


Про то что сейчас телевизоры могут играть видео с флешки - это я знаю. Но никогда не слышал что они могут записывать с неё. Надо будет посмотреть в руководстве по своему телевизору - ест ли там такое...Пока я только помню что на телевизоре есть (зачем-то) разъём USB - никогда его не использовал....А какие слова искать в документации на телевизор - "запись на USB-устройство"? Или это называется как-то по другому?


Аватар пользователя mike

Надо будет посмотреть в руководстве по своему телевизору - ест ли там такое...

А что за ящик, марка? Если не смарт, то на флэху не запишет и по сети в комп не даст. В дешёвых ящиках обычно лишь медиаплейер, и это всё.

...На телевизоре есть (зачем-то) разъём USB - никогда его не использовал....

:))

Аватар пользователя Glen

> Если не смарт,


нет - у меня точно не smart... Странно - а для чего у него тогда USB разъём; что с ним можно делать?

Аватар пользователя mike

не smart... Странно - а для чего у него тогда USB разъём; что с ним можно делать?

.пать-копать... Для флэшки! Твой зомбоящик имеет медиаплейер. Вставь флэху с музоном и/или видосом, с помощью пульта выбери источник и наслаждайся.

У тебя не смарт. Он содержит встроенный комп, но без HDD.