Знаете ли вы или снова о безопасности браузеров

Раздел форума: 

Аватар пользователя VladB

 

База вредоносных ссылок в браузерах, как правило , обновляется каждые 30 минут. В Firefox – каждую 31 минуту.

Поскольку базы вредоносных ссылок имеют весьма заметную длину и пополняются с не высокой скоростью, цикл полного обновления (на примере браузера от Яндекс) составляет порядка 10-11 часов!

Таким образом, в случае если вы решили использовать не Internet Explorer, а один из так называемых «альтернативных» браузеров, вам, прежде чем зайти на страницу, которая может содержать вредоносный код, необходимо чтобы браузер простоял включенным не менее 10 часов.

 

Антивирус. Мне пофиг базы браузеров.

Аватар пользователя VladB

Что антивирус? Впрочем если вам все равно это не означает что всем так

Аватар пользователя mike

Что антивирус?

Имелась в виду проверка открываемых страниц антивирусом.

Аватар пользователя Al

По-моему, написана ерунда. Во-первых, о каких часах обновлений может идти речь? Это что же за базы такие? Если скорость скачивания 1 Мб/с (как у меня), это как минимум 3,5 гига в час, а за 10 часов - 35 гигов??? Чушь. Во-вторых, если базы обновляются, то обновляются только обновления, а не вся база. А это - ну даже единицы мегов текста - представляете, что это за объёмы новых вредных сайтов? Ну и в-третьих - я лично эти фичи браузерные отключаю при установке, т.к., опять же, во-первых, есть для этого антивирус, а, во-вторых, не надо лазить где попало.

 

Именно об этом и я. У меня эта опция отключена. А всю файловую систему проверяет антивирус. Ну скачается в теле страницы что-то, будет убито. 

Кроме того, хочу напомнить анекдот.

Приходит пациент к венерологу, тот посмотрел его, чего позаписывал, спросил, выдал рецепт. Пациент не читая взял рецепт и вышел. Через пятнадцать минут вбегает:

- Доктор! Вы что мне выписали!?

- Как что?!

- Это же рецепт на очки!

- Конечно. Чтобы другой раз видел, во что суешь. 

Смотреть надо куда суешь и чего втыкаешь. В том числе, сидя за монитором. И понимать.