Корейские онлайн игры и их роль в сегодняшней игровой индустрии

В чем корейцы точно преуспели, так это в онлайн играх. Их MMORPG бьют все возможные рекорды по популярности, да и штампуются новые и новые проекты так часто, что не успеваешь их оценивать. Однако есть что-то старое, что не перестает радовать, и новое, что ввергает в уныние и редко достигает ожидаемого эффекта. Если обзорно обвести взглядом все клиентские и браузерные игры, получится, что они либо скопированы с известных проектов, либо представляют собой унылое месиво без явных признаков оригинальности. Но их много, очень много, поэтому неудивительно, что все-таки встречаются стоящие проекты. С помощью портала GameTarget.ru и его каталога онлайн игр разберемся, что же стоит внимания любителя MMORPG.

Корейские онлайн игры

Первой и самой известной корейской игрой по праву считается Lineage 2. Обставив всех своих конкурентов, кроме, разве что, WoW, она обрекла миллионы игроков на суровую участь долгих сражений и медленного развития персонажа. Можно сказать, что без ее успеха вряд ли бы появились на свет другие качественные корейские онлайн игры. Даже бросив беглый взгляд на L2 и на другие проекты, можно с легкостью заметить схожесть: те же навыки, те же профессии, та же система захвата городов и получения уровней и многое другое. Даже сейчас, когда, казалось бы, бум на L2 идет на спад, появляются проекты, чуть ли не полностью копирующие ее. Одной из успешных «пародий» на L2, благодаря творческому подходу разработчиков и доле оригинальности стал Perfect World, который и по сей день славится летающими персонажами и милейшими помощниками-существами. Aion от создателей L2 поразил всех своей красотой и открывшимися возможностями, новым и не исследованным миром, качественной анимацией. В ней поражает многое, ведь разработчики учли все ошибки прошлых проектов, исправили их и добавили пару тройку достоинств своему детищу. Недавно вышедшая Blade and Soul говорит о том, что жанр продолжает развиваться, а разработчики самосовершенствоваться. Есть и другие не менее интересные проекты.

В то же время браузерные игры корейского производства не имеют столь высокой популярности и не представляют собой настолько большой поток. Call of Thrones, Icarus Online – это названия популярных браузерных игр прямиком из Кореи, но они все равно «не на слуху». По качеству они также уступают своим европейским конкурентам, в то время как клиент завоевывает все новые и новые ступеньки рейтинга. Возможно, просто не появился еще тот проект, который потянет за собой все остальные браузерные игры, как это однажды случилось в клиенте.

По материала игрового игрового портала GameTarget.ru

Версия для печатиВерсия для печати