UptimePal | Увеличение быстродействия сайта

Чем ближе географическое расположение посетителя Вашего сайта к серверу, на котором он размещен, тем меньше времени требуется ожидания отклика и загрузку страницы. То есть если поместить содержимое веб-ресурса на нескольких серверах, географически удалённых друг от друга, то можно максимизировать скорость загрузки страниц для пользователей со всего мира. Но как это сделать? C чего же нужно начинать?

Первый шаг заключается в распределении содержимого по разным серверам. Но лучше не пытайтесь сразу же переделать Ваш проект под разную региональную зону. Ведь этот процесс заключается в изменении или доработке web-приложения, которое отвечает за распределение контента. И в зависимости от самого приложения, реконструкция его архитектуры может состоять из таких сложных задач, как синхронизация состояния сессии и репликация транзакции баз данных между серверами, которые расположенные в разных географических дочках доступа. Попытка уменьшить расстояние между пользователем и ресурсом может потребовать больших временных затрат на его разработки. Кроме этого, можно конкретно застрять на этапе создания самой структуры распределяющего приложения.

Запомните, что 80-90% времени отклика для посетителя сайта из самой крайней точки доступа тратится на загрузку компонентов страницы, таких как изображения, таблицы стилей, скрипты и т.д. И прежде чем заняться сложной задачей разработки архитектуры приложения, которая может повлиять на доступность сайта, стоит задуматься о распределении статичного содержимое. Это позволит значительно уменьшить время отклика страницы, но сделать это будет намного проще, благодаря специальным сетям доставки содержимого и контента для сайта.

Сама же сеть доставки контента - это набор web серверов, которые расположены по разным точкам доступа для более быстрой и эффективной доставки содержимого пользователям. В основном выбор сервера, который доставляет контент для  определённого пользователя, основывается на выборе минимального расстоянии юзера к сети. Например, для пользователя  находящегося в определённой региональной зоне будет выбран сервер, который наиболее близко расположенный к  нему или сервер с минимальным ожиданием отклика. Но все же лучше всего своевременно проверять такие показатели сайта, как быстродействие и доступность сайта, ведь это важный аспект для веб-разработчиков и пользователей со всех географических точек доступа.

Статья представлена сервисом UptimePal: проверка и мониторинг вашего сайта, система отчетов и своевременное смс уведомление.

Версия для печатиВерсия для печати