Выбираем подарок папе - качественные часы решают все

На сегодняшний день дорогие часы исполняют роль аксессуара, подтверждающего социальный статус и престиж обладателя. Прежде всего, это касается мужчин, ведь качественные наручные аксессуары – это неотъемлемая составляющая имиджа делового человека.

История производства часов насчитывает не одну сотню лет, и за это время индустрия успела обзавестись множеством стереотипов. Одним из распространенных заблуждений является мнение о том, что стоимость часов определяет количество используемых в них драгоценных материалов. Однако это является правдой только отчасти. Гораздо больше в ремесле производства часов ценится имя и авторитет производителя, как сейчас принято говорить – все решает бренд. Уровень используемых в производстве технологий, квалификация персонала, качество и точность сборки – все это уходит на второй план, поскольку ведущие производители добились практически одинаково высокого уровня в этих показателях. Следовательно, в то время, когда завоевать расположение клиента, используя материальные ресурсы, невозможно, нематериальные активы играют чрезвычайно важную роль. Такая особенность бизнеса объясняет невероятные отличия в ценах, казалось бы, абсолютно одинаковых по классу товаров.

Довольно часто случается так, что хронометр, в производстве которого использовались достаточно простые материалы, оставляет далеко позади своих «коллег», при создании которых были применены золото либо драгоценные камни. В данном случае весьма показательным является пример аксессуара Royal Oak, который принадлежит к модельному ряду 1927 года компании Audemars Piguet. Никто не мог поверить, что «рабочая лошадка» из стекла и стали сможет произвести такой фурор на рынке. Однако, назло всем критикам и недоброжелателям, эта модель принесла немалые доходы своей компании, породив новую тенденцию в подходах к разработке моделей часов ведущими производителями. В результате, каждая авторитетная фирма имеет в своем арсенале неприметную на первый взгляд модель, стоимость которой стартует с отметки в десятки тысяч долларов. Такие аксессуары – это отличный подарок на День Рождения папе: они не броские, не вызывающие, но вместе с тем истинный знаток часового искусства распознает, что перед ним качественный аксессуар.

Функции современных часов Авторитет бренда является хоть и весомой, но лишь частью успеха той или иной модели часов. Еще одна составляющая зависит от технических показателей. Перечень возможностей современных механизмов можно оглашать до бесконечности. Среди «джентльменского набора» функций выделяются показатели текущей даты, дня недели, циферблат для отслеживания времени в дополнительном часовом поясе, также весьма распространена функция демонстрации текущей фазы Луны. Однако, ввиду общедоступности, эти особенности не оказывают существенного влияния на конечную стоимость продукции. С другой стороны существуют так называемые grandes complications, к которым можно отнести репетир, вечный календарь, турбийон, хронограф. Справедливо будет отметить, что хронограф несколько утратил свои позиции в связи с успешным перенесением этого типа часов в сегмент моделей среднего и бюджетного ценовых диапазонов. Приобретение часов, относящихся к grandes complications, является достаточно разумной инвестицией, поскольку они обладают статусом едва ли не произведений искусства и очень быстро растут в цене. Чрезвычайная ценность представителей этого семейства хронометров объясняется способом их производства, – важную роль здесь играет ручная сборка. Это практически исключает возможность их подделки, а вот конвейерный подход, применяемый подпольными производителями в странах Азии, быстро обнаруживает все допущенные изъяны. Чрезвычайно важной составляющей часовой индустрии является научный и технологический прогресс.

Ведущие производители вкладывают огромные средства в разработку новых принципов и механизмов, которые могут быть применены в следующих поколениях моделей часов. Инновации касаются дизайна, используемых материалов и прочих нюансов, определяющих как внутреннее, так и внешнее наполнение продукта. Многие дизайнерские разработки призваны повысить привлекательность продукции. Сегодня часы считаются отличным презентом. Они подходят для любого повода. Если вы хотите сделать приятное близкому человеку, например, ищите подарок папе, то часы будут отличным решением.

Современные аксессуары обладают повышенной точностью, непревзойденной надежностью. Они могут похвастаться долговечностью работы механизма. Кроме того, несмотря на все инновации и набор функций, часы по-прежнему остаются важной составляющей образа, поэтому стоит делать ставку на качество наручных аксессуаров, которое можно распознать сразу.

Дата публикации: 31.05.13

Версия для печатиВерсия для печати