Интернет стирает границы

Интернет был создан в Соединенных Штатах Америки в 60-х годах прошлого столетия. Прошло лишь полстолетия, а уже мы не представляем себе жизни без компьютера и Интернета в частности. И хотя сеть Интернет оправданно называют Всемирной паутиной, 80 процентов жителей планеты не пользуются им, не говоря о том, чтобы покупать через Интернет-магазины, например, моющий пылесос. Однако выгоды от таких приобретений несомненны: вы получаете товар того качества и с теми техническими характеристиками, какие вас устраивают. Но это частности.

Польза Интернета несомненна: у человека появляются безграничные возможности общения с различными людьми из различных точек мира, практически, без затрат на переезд и оформление документов, можно совершить виртуальную экскурсию по городам и музеям, можно посмотреть любимый фильм, прочесть книгу. И всё это с самыми минимальными затратами денег и времени. Но, как и всё хорошее и полезное, такое хорошо в определенных количествах.

Вот, например, современные дети, которым около 10 лет, уже считают (и они правы), что компьютерные знания у них уже в подсознании. Наверное, так и есть, ведь они родились и живут в эпоху открытия удивительных технологий! Но каково человеку с неокрепшей психикой знать, что ему подвластен практически весь мир, что нет границ, и даже у жизни? Думаете, мыслю слишком глобально? Может быть. Однако согласитесь, что соблазнов намного больше. Наблюдаю это, глядя на детей из нашего двора. Днем на улице бегают совсем маленькие ребятишки, которым еще компьютер нельзя, да и без присмотра их всё равно не оставишь.

Подростков и молодых людей не увидишь. Юный щупленький мальчишка выскочит бегом в школу, быстрее с занятий домой, а потом с одноклассниками в социальных сетях висит до вечера. Хорошо, если не в ущерб учебе, хорошо, если вместе что-то полезное обсуждают или решаются в любви признаться, ведь это легче: время обдумать у предмета воздыханий будет.

Но где настоящее общение, с неизбежными, но такими необходимыми конфликтами, толкающими к развитию? Да и собственные дети, хоть и выросшие, поражают иногда. Вместо того чтобы выйти на рынок и, например, купить бензопилу, а заодно по дороге пообщаться со знакомыми и соседями, просто пройтись и порадоваться солнышку, теплому деньку и красивым цветам, недавно всё заказали, сидя дома, а потом долго ждали и радовались, что весь день дома отсидели. Отдохнули, называется!

Так что у каждой медали две стороны. Каждый человек выбирает сам, что ему важнее. Главное, чтобы это было с умом.

Версия для печатиВерсия для печати