Cisco Systems провела опрос об эффективности использования личных мобильных устройств

Компания Cisco провела опрос среди руководящих должностей 600 ИТ-компаний относительно использования сотрудниками компании на работе своих личных портативных устройств, в частности, мобильных. Результаты исследования выявили как преимущества, так и серьезные недостатки, связанные с этой ситуацией. Как показал опрос, большинство компаний (95%) уже запустили в действие новую концепцию BYOD (Bring Your Own Device). Кроме того, были проведены некоторые вычисления, согласно которым к 2014 году количество подключенных к сети портативных устройств на одного сотрудника будет составлять 3,3 (на сегодняшний день это число равно 2,8). Данные вычисления серьезно отражаются на задачах руководителей ИТ-компаний, которые вынуждены поддерживать баланс между безопасностью корпоративной информации и повышением производительности работы сотрудников за счет BYOD.

Опрос Cisco Systems также показал, что 76% опрошенных руководителей отделов признают, что BYOD является одним из факторов, способствующих деятельности компании, но одновременно и порождающий массу трудностей для ИТ-специалистов. Это говорит о том, что применение сотрудниками собственных мобильных устройств – необратимый процесс. Менеджеры признают этот факт и согласны с тем, что нужно менять подход к управлению мобильностью, виртуализацией, безопасностью и сетевыми политиками.

Вот что показали исследования:

- 95% организаций одобрили использование сотрудниками во время рабочего процесса собственных устройств;

- 84% опрашиваемых не только разрешают использование личных устройств, но и стараются оказывать в этом поддержку;

- 36% респондентов оказывает техническую поддержку мобильным устройствам сотрудников.

Сотрудники Cisco Systems заключили, что применение на работе сотрудниками личных устройств приводит не только к повышению производительности труда, но и к большей удовлетворенности от работы. Работники предпочитают работать со своими устройствами, ведь им это удобно и они с большей эффективностью выполняют поставленные перед ними задачи.

Немаловажным моментом для сотрудников остается и гибкость их работы, то есть выполнение своих рабочих обязанностей в любом удобном для этого месте. Помимо личных устройств, сотрудники предпочитают работать и с собственным программным обеспечением. Преимущества BYOD явны, что доказывают цифры исследования: ежегодная прибыль от применения данной системы составляет от 300 до 1300 долларов на одного работника. Основная же проблема BYOD заключается в безопасности, в частности, защиты данных от несанкционированной утечки. В связи с данными исследования, аналитики Cisco Systems предлагают руководителям компаний огромнейший ассортимент продукции Cisco, которая поможет провайдерам и ИТ-компаниям разработать целостный и масштабируемый подход к обеспечению мобильности, сохраняя низкий уровень расходов. При этом будет сохранен необходимый уровень защищенности информации компании.

По материалам сайта http://www.tls-group.ru/

Версия для печатиВерсия для печати