Какие минусы и плюсы имеет Mac OS X по сравнению с Windows

     К первым недостаткам Mac OS X можно отнести меньший выбор различных компьютеров. За счет того, что она предназначена только для работы с компьютерами Apple.  На сегодняшнем этапе имеется большое количество персональных компьютеров от разных производителей, на которые может быть установлена Windows , но Apple производит свою операционную систему, только для своих компьютеров. Существует возможность установки OS X на компьютеры других марок, так называемый проект Hackintosh (производная от Apple Macintosh), но его мы не будем рассматривать, так как он является пиратским софтом.

      Дальше можно рассматривать высокую начальную стоимость приобретения, компьютеры Macintosh будут стоить намного дороже по сравнению с обычными персональными компьютерами, так как в них больше преимуществ и удобных защищаемых программ от различных повреждений и проникновений. Если рассматривать внутри каждого сегмента, то разница будет уже не так заметна, учитывая то, что самые мощные компьютеры от компании Apple будут стоить не намного дороже бизнес ноутбуков. И стоимость программного обеспечения под Mac OS X обычно дешевле аналогичного для Windows.

      Если говорить о количестве приложений, которые имеются для mac, то за последнее время их стало намного больше, но все равно эти показатели не превышают данные по сравнению с ОС Windows. Но, не смотря на это, сегодня можно закачать и установить любую необходимую программу, для удобной работы с устройством. Но с помощью программ виртуализации, таких как Parallels или Vmware Desktop можно запустить Windows и использовать необходимое программное обеспечение.

Из значительных плюсов необходимо отметить, что Mac OS X является полноценной UNIX подобной системой, стандарта Posix и она великолепно защищена от вирусов и троянов. Мало у кого из пользователей возникает желание установки антивирусной программы. Также Apple Mac OS X является полноценной серверной системой и выпускается в двух версиях: серверной и обычной. Серверная версия отличается от обычной, только дополнительными приложениями облегчающими жизнь администратора. Изначально в  нее встроен веб сервер apache для Mac OS, и для работы его достаточно запустить и настроить (как это сделать описано на сайте osxh.ru http://osxh.ru/content/apache_mac_os_x_10_8 ) . Для создания полноценного сервера интернет проектов необходимо установить бесплатный пакет MySQL и дополнительные плагины улучшающие производительность. Стандартная ОС Windows не является серверной операционной системой, а серверные версии значительно превышают по цене OS X Server.

  Также система поиска информации на компьютере Spotlight для Mac значительно превосходит конкурирующие продукты от Microsoft, хотя в данной программе иногда происходят сбои. Но восстановить работоспособность утилиты очень просто.

На любое устройство Macintosh можно подобрать довольно много различных программ при решении вопросов с возникающими проблемами, а также при необходимости расширения ОС. Сегодня имеется в наличии довольно большой выбор таких устройств, и некоторые варианты мы вам расскажем. Все модели называли в честь кошек, поэтому можно встретить: ягуар, тигр, пантера, пума и гепард. Где гепард первый появился в марте 2001 года, пантера появилась в октябре 2003 года, а тигр появился в апреле 2005 года. Как видите, новые модели появлялись через каждые 2 года, все они до сих пор пользуются большой популярностью. Также такие компьютеры делят на две группы: версии для серверов, под названием  Mac OS X Server и другая группа относится к версии для настольных ПК или ноутбуков. Каждый релиз, который относится к десятой версии МАС OS, имеет название в честь своего представителя кошачьего рода. У каждой версии свои положительные стороны и главные особенности. 

Версия для печатиВерсия для печати