Проводим генеральную уборку компьютера

Вы давно убирали свой компьютер? При этом речь идет вовсе не об удалении ненужных файлов или настырных вирусов, а о физической очистке системного блока, клавиатуры и монитора от пыли. Наверняка вы даже не помните о том, когда именно проводили подобные мероприятия. Мы рекомендуем отложить все насущные дела и привести компьютер в надлежащий вид. Давно доказано, что пыль и грязь приводит к преждевременному выходу устройств из строя. Но перед тем, как приступить к генеральной уборке, ознакомьтесь с нашей статьей. Она даст ответы на многие вопросы и убережет от неправильных действий.

Начнем с монитора.

Заметили на своем экране обильное количество пыли и следы от собственных пальцев? Это первые признаки того, что данное устройство нуждается в тщательной уборке. Для того, чтобы избавиться от следов пыли, можно воспользоваться влажными салфетками. Они продаются в любом магазине электроники и компьютерных товаров. Многие пользователи пытаются использовать для этого обычное полотенце, однако мы так поступать не рекомендуем: мелкие ворсинки могут поцарапать экран и привести к его повреждению. В качестве альтернативы можно воспользоваться салфетками, которые применяют для очистки очков от пыли.

Помните о том, что после влажной уборки монитора его следует протереть сухой тряпкой. Ни в коем случае не используйте спиртовые растворы - они вступают в реакцию с защитным слоем экрана и разрушают его.

 

Уборка системного блока.

Многие владельцы компьютеров никогда не чистят собственный системный блок. Причина здесь проста - рядовой пользователь зачастую не умеет разбирать свой компьютер. Можно воспользоваться услугами профессионального мастера, который приедет к вам на дом и проведет очистку качественно и быстро, но такая услуга будет стоить приличных денег. Не лучше ли их сэкономить и почистить всю пыль самостоятельно?

Главное правило при очистке системного блока - отключить устройство от электрической сети. После этого попробуйте снять боковые крышки: чаще всего они могут быть прикручены шурупами с фигурной шляпкой. Для проведения очистки нам потребуется самый обычный пылесос, который используется при уборке квартир и помещений.  Современные пылесосы - это достаточно мощные устройства. Такое качество помогает очистить ковры от въевшейся пыли и грязи. Но для системного блока столь высокая мощность будет избыточной. Установите рычаг управления мощностью на минимальный уровень и аккуратно соберите всю пыль с элементов вашего компьютера. Такая уборка будет более щадящей. Для труднодоступных мест можно использовать старую зубную щетку или мягкую кисть, которую используют для окрашивания поверхностей. Проводить такую процедуру следует не реже 2 раз в год.

 

Чистим клавиатуру.

На поверхности клавиатуры и в промежутках между клавишами скрывается немало пыли. В некоторых случаях там можно обнаружить канцелярские скрепки, крошки от бутербродов, засохшие кофейные разводы и липкие пятна от газировки. Чтобы очистить клавиатуру, нужно воспользоваться одним из двух методов.

Первый метод заключается в снятии каждой клавиши. Его можно использовать лишь в том случае, если вы не поленитесь сделать схему расположения каждой из них. В качестве альтернативы воспользуйтесь фотоаппаратом и сделайте снимок вашей клавиатуры. Очистка проводится следующим образом: все клавиши снимаются и помещаются в матерчатый мешок. Туда же насыпаем стиральный порошок и хорошенько все промываем под проточной водой. После этого клавиши кладем на чистое полотенце и аккуратно просушиваем феном.

Второй метод используется в том случае, если вы не можете или не хотите снимать клавиши на своей клавиатуре. Для этого можно использовать мягкую ткань с чистящим средством. Вам придется аккуратно обработать всю поверхность. не забудьте о щелях - там скрывается много мусора. Крошки удобнее всего удалять тонкой кисточкой, а пыль и грязь можно удалить спиртовыми салфетками. Чистый спирт использовать нельзя - это приведет к повреждению букв и надписей на клавиатуре.

 

Очищаем мышку.

Мышку можно очистить тем же раствором, который предназначается для чистки монитора. Кроме того, можно применять спиртовые салфетки. Они не только чистят, но и дезинфицируют поверхность. Внутренности манипулятора  так же нуждаются в уборке. Для этого ее аккуратно разбирают, протирают все видимые контакты спиртом и удаляют скопившуюся грязь. Все действия можно проводить только при отключенном от сети системном блоке.

Грязь хорошо вычищается ватными палочками или узкой щеткой для ресниц. Очистка шариковой мышки заключается в протирании шарика спиртом. Это позволяет улучшить отзывчивость манипулятора и позиционирование курсора на экране. Вот теперь ваш компьютер блестит и сверкает от идеальной чистоты. Можно смело приступать к выполнению любой работы!

Рекомендуем: www.problesk.by - профессиональная уборка квартир в Минске от компании Проблеск или ссылка на страницу Вконтакте.

Версия для печатиВерсия для печати