Внешняя звуковая карта для ноутбука

Современный мир, а точнее, уровень современного развития техники предоставил меломанам немало возможностей для создания и содержания огромнейших аудио коллекций. В старое время в моде были виниловые пластинки и специальные к ним проигрыватели. Впрочем, пластинки и сейчас в моде, но только для истинных ценителей качества, но, к сожалению, подобные средства хранения аудио на данный момент стоят достаточно дорого, и далеко не каждый может себе позволить купить хотя бы пару, не говоря о создании целой коллекции винила. Но звукозапись ценится не только качеством нанесения, сколько качеством звучания. А вот о самом этом звучании мы и поговорим ниже. 


Многие помнят у родителей и дедов были целые пирамиды из всяких проигрывателей, усилителей, примочек и колонок, причем, чем больше и мощнее все это было, тем дороже ценилось, и тем большим авторитетом в данной области обладал владелец данной техники. На сегодняшний день все это оборудование помещается в обычный плеер размером с флешку, который выдает звук еще более качественный, чем когда-то. Но не все так просто и меломаны развивались вместе с оборудованием - так появилась внешняя звуковая карта для ноутбука. В каждом ноутбуке, без сомнения, есть и внутренняя, но она годится в лучшем случае на адекватное воспроизведение фильмов в обычном режиме и игровой озвучки, а для настоящей музыки ее совершенно недостаточно.

Современное производство звуковых карт, как внешних, так и внутренних без сомнения возглавляет компания Creative. Звуковая карта Creative считается чем-то вроде Майбаха в мире подобного оборудования, поскольку, ни по мощности, ни по ценовой политике конкурентов не видать даже на горизонте. Внешняя звуковая карта выглядит как отдельное устройство в закрытом корпусе и обычно содержит все стандартные порты, что и встроенная в ноутбук карта, а чаше всего - еще несколько дополнительных, для подключения устройств очистки и преобразования звука. Разница при применении обыкновенного оборудования, стандартного для ноутбука или стационарного ПК и использования внешней звуковой карты огромна. Качество звука, выходящего из нее, смело можно причислить к студийному. Для современных ценителей музыки не будет большего наслаждения, чем пропущенная через подобную карту виниловая запись старых времен.

Внутренние карты ничем не уступают внешним. Единственная разница в том, что внешняя более адаптирована к перевозкам и планировалась как дополнение к ноутбуку, а внутренняя карта подойдет только для стационарного компьютера и так же не любит перевозок, как и сам системный блок. Для более точного подбора той модели, которая вам необходима, недостаточно просто купить hi-end звуковую карту, причем, самую дорогую модель, поскольку для полноценной ее работы нужен мощный компьютер. Да и остальное оборудование так же должно быть на высоте. Кроме того, не стоит забывать и об изначальном качестве самой записи, поскольку из максимально сжатого формата для мобильных телефонов вряд ли удастся выдавить приличное звучание на больших колонках, даже при наличии самой продвинутой на данный момент карты.

Последние разработки компании Creative позволяют не только окунуться в мир потрясающего качественного и очень мощного звука, но и удобно им управлять при помощи оригинальных гаджетов, которыми во множестве начинает оснащать свои новшества производитель. Одним из самых ярких примеров является блок управления звуком для встраиваемой звуковой карты, который выводится на стол, где стоит компьютер и выглядит как эргономичное колесо управления со всевозможной подсветкой, а иногда даже со светомузыкой.

Версия для печатиВерсия для печати