Как починить компьютер

Одним из возможных путей устранения неполадок с компьютером является самостоятельный его ремонт. Самый частый повод, который заставляет человека взяться за это, — не желающий включаться компьютер, а самая частая причина такого поведения — блок питания.
Блоки питания компьютеров являются достаточно сложными электронными устройствами. В хороших моделях конструкция предусматривает схему защиты от коротких замыканий, поэтому вполне вероятно, что тот или иной компьютерный модуль вышел из строя и не дает блоку питания запуститься.
Для того, чтобы была оказана компьютерная помощь в такой ситуации, необходимо последовательно отключить каждый CD-привод, жесткий диск, вытащить каждый модуль расширения из материнской платы. После каждого из шагов необходимо попытаться повторно запустить компьютер. Не следует забывать отключать провода электрического питания от компьютера перед тем, как извлекать модули. Это потребуется делать потому, что некоторые модели блоков питания при коротких замыканиях не могут повторно включаться без того, чтобы сперва отключиться хотя бы на мгновения от электрических сетей — даже после того, как источник короткого замыкания будет устранен.
Если на одном из этапов выяснится, что изъятый модуль является источником неисправностей — значит, процесс завершен, и ремонт компьютеров оказался успешным. После этого можно устанавливать (подсоединять) любые модули, кроме неисправного, на их прежнее место, и повторно запускать компьютер.
Вполне вероятной станет ситуация, в которой без неисправных модулей компьютер не будет иметь возможность нормального функционирования (такое может произойти, если неисправным оказался модуль памяти, который установлен в единственном экземпляре, или видеокарта). Компьютер, тем не менее, запустится, но о неисправном (отсутствующем) устройстве начнет сообщать BIOS при помощи звукового сигнала из встроенных динамиков.
Если подобная проверка не выявила причину неполадок в компьютере, тода следует проверить собственно блок питания — преобразователь сигнала в случае, если осуществляется ремонт ноутбуков.
Идеальный вариант его проверки — установка заведомо исправного БП. Если таковой отсутствует, подключение БП к сети электропитания позволит протестировать его работоспособность — для этого в ATX, основном разъеме, следует соединить контакты провода зеленого цвета с любыми контактами черного цвета.

Версия для печатиВерсия для печати