В России выйдут выворачивающиеся ноутбуки и хромбук

Компания Lenovo для России представила выворачивающиеся ноутбуки Flex с диагональю экранов 14,1 и 15,6 дюймов. У них 2 режима, поворот крышки ноутбука осуществляется на 300 градусов, что позволяет устанавливать компьютер в режиме консоли и пользоваться сенсорным управлением.

Разрешение дисплеев выполнено в высоком качестве, выраженном как 1366x768 пикселей или 1920x1080 точек (HD и Full HD соответственно). Удобство ОС Windows 8 осуществляется с помощью 10-точечного сенсорного интерфейса. С точки зрения технических параметров ноутбуки состоят из процессоров Intel Core i7 ULT, принадлежащих к 4-му поколению. Предусмотрены дискретная видеокарта Nvidia GT 740M, винчестер с объемом памяти до 1 ТБ, в опциях предлагаются накопители. С помощью аккумулятора устройство может работать в автономном режиме до 9 часов.

Корпуса ноутбуков Flex – черные, отделаны оранжевым или серым цветом, в опциях предлагается клавиатура с подсветкой. Обе модели ноутбуков поступят в продажу уже в декабре. Их стоимость будет равна 22 и 23 тысячам рублей соответственно.

На декабрь текущего года попадает и старт продаж «хромбука» Acer C720P. Его создатели заявляют, что это первое устройство, презентованное тайваньским вендором, оснащенное сенсорным дисплеем. При этом экран имеет диагональ 11,6 дюйма, разрешение - 1366 x 768 точек. Работа мобильного компьютера основывается на процессоре Intel Celeron 2955U, представляющему семейство Haswell. Этот CPU имеет 2 ядра и рабочую частоту 1,4 ГГц. Энергопотребление низкое, показатель TDP находится на уровне 15 ватт, что обозначает лэптопу долгую и автономную работу – до 7,5 часов.

Хранение контента предполагает использование SSD на 32 ГБ и 100 ГБ бонусного пространства на диске в Google Drive, которым можно будет пользоваться на протяжении 2 лет. Кроме чипа, нужную производительность Acer C720P получает с 2 ГБ памяти DDR3. Система интерфейсов «хромбука» содержит порты USB 2.0 и USB 3.0, HDMI разъем и слот под карты памяти SD. Помимо этого, поддерживается Wi-Fi 802.11 a/b/g/n. Есть HD-вебкамера и стереодинамики. Толщина лэптопа составляет примерно 20 мм, весит он 1,35 кг. Chrome OS выступает в роли платформы для программы. А стоит устройство почти 300 долларов.

Казалось бы, уже изобретена масса новых устройств. Но производители электроники находят каждый раз новые способы удивлять покупателей и радовать их простыми и гениальными решениями.

Похоже, на этот раз все нововведения поступят на рынке в декабре, чтобы людям было чем порадовать себя к Новому году.

Дата публикации: 29.11.13

Версия для печатиВерсия для печати