Лучший планшет – какой он?

Еще несколько лет назад о планшетах слышали в основном компьютерные «гики» - теперь же этому гаджету, по прогнозам специалистов, совсем немного осталось до того, чтобы обойти ноутбуки по объемам продаж. Поэтому следует уделить особое внимание развитию рынка планшетов: давайте посмотрим, что сейчас вкладывается в понятие «лучший планшет». Итак, чем же нас радуют и будут радовать производители последних моделей планшетных компьютеров? Постараемся избегать названий конкретных моделей, остановившись лишь на тенденциях.

Не будем описывать преимущества конкретной операционной системы – вы спокойно найдете сотни форумов, где идут горячие споры. Ограничимся лишь осторожным предположением, что Microsoft выпускает и продолжит выпускать лучшие устройства для работы, Apple – для серфинга и мультимедиа, а Google стремится «объять необъятное», выпуская универсальные устройства, и это у компании вполне получается.

Мощность процессоров неуклонно растет, однако не такими темпами, как можно было бы предполагать. Дело в том, что разработчикам также нужно думать об увеличении времени автономной работы, а это достаточно сложно совмещать с возрастающей мощностью. 1400 МГц – вот соответствующий показатель для самых мощных современных моделей. Этого хватает для успешной эксплуатации самых ресурсоёмких игр и приложений.

Едва ли не самым важным показателем сейчас считается разрешение экрана. Даже в небольших и дешевых 7-дюймовых устройствах уже реализована функция передачи HD-видео – что уж говорить о наиболее «навороченных» моделях. Совершенно фантастические числа 2506х1600 – это уже реальность. Четырехъядерный графический ускоритель – тоже. Словом, планшет уже практически не уступает персональному компьютеру в плане возможностей передачи мультимедиа – качество картинки будет столь же высоким.

Игры для планшетов пока не вполне «дотягивают» до компьютерных аналогов, однако и тут дистанция неумолимо сокращается. Четырехъядерные процессоры позволили в разы ускорить время отклика гаджета, а наличие таких устройств, как акселерометр и гироскоп – сделать управление в играх гораздо более реалистичным.

Все гаджеты, находящиеся в доме, теперь можно связать в единую информационную сеть, и разработчики новых планшетов стремятся облегчить этот процесс. Ноутбук, стационарный компьютер, телевизор – планшеты от Samsung уже могут служить средством дистанционного управления для всех этих гаджетов, подтягиваются и другие производители.

Внешняя неуязвимость – тоже важная проблема, на которую обращают внимание разработчики. Уже сейчас многие планшеты защищены от непроизвольных ударов и попадания воды, а в будущем гаджеты и вовсе могут стать практически неуязвимыми.

Будущее поколение будет выходить в интернет преимущественно с помощью подобных устройств – это факт неоспоримый. И в этом нет ничего плохого: компактные и надежные гаджеты, способные быть столь же функциональными, как компьютеры, лишь облегчают жизнь современного человека, помогая как работать, так и отдыхать!

Версия для печатиВерсия для печати