Пленоптическая камера - фотоаппарат будущего

В жизнь широкого круга людей цифровая фототехника проникла немногим более десяти лет назад. Фотоаппараты дали возможность проявить себя любому человеку, который захотел приобщиться к искусству фотографии. Тенденции развития производителями технологий, направленных на уменьшение размеров, представили нам миниатюрные устройства с невероятно мощными объективами. Появление инновационной пленоптичекой камеры – не только революция в размере аппарата, но и то, что способ создания изображения на матрице основан на совершенно новом принципе. Так, недавно состоялась премьера первой пленоптической камеры, которая получила название Lytro. Девиз разработчиков звучит так: «Снимай сейчас, а рассматривай позже». Подразумевается, что любой домашний мастер сможет справиться с такой техникой.

Любой, как начинающий, так и опытный, фотограф сталкивался с эффектом размытости в кадре. Это происходит из-за неправильного определения фокуса, вызванного несоблюдением фокусного расстояния.

Пленоптическая камера, снимая световое поле полностью, определяет фокус всех видимых объектов. 20-30 тысяч микроскопических линз, расположенных внутри объектива, позволяют фиксировать направление и интенсивность потока света в зоне действия. Более того, в процессе просмотра сохраненного изображения возможно наводить резкость на любом отдельном объекте. Перемещение таким образом по всей карте снимка напоминает движение живого человеческого глаза. Есть также возможность поворота объектов съемки и создания объемных 3D-фотографий.

Размер одного такого файла составляет около 22 мегабайт. Сделанные снимки обрабатываются с помощью специального программного обеспечения, установленного на компьютере.

Камера Lytro представляет собой небольшой параллелепипед с линзой объектива с одного торца и экраном с другой. Его цена, по заявлениям производителя, составит около 400 долларов. Пока предлагается версия программы для операционной системы Mac, но в скором будущем появится версия для Windows. Так что, все желающие вскоре смогут красочно запечатлеть различные моменты жизни – праздники, поездки, да хоть и вызов сантехника.

Версия для печатиВерсия для печати