Игровые видеокарты

Развитие современной техники проходит с молниеносной скоростью. И это замечательно, но простой обыватель просто не в состоянии успеть за эволюцией компьютеров.

Выбор персонального компьютера зависит от его возможностей. Теперь мало кто приобретает ПК только для работы. Большинство отдает себе отчет в том, что иногда абсолютно у всех появляется желание поиграть в игры.

И здесь постает вопрос: а справится ли Ваша видеокарта с подобной нагрузкой? Конечно проблема может быть не только в ней. Процессор и недостаточный объем памяти тоже влияю на возможность побаловать себя качественной игрушкой. Но основная причина, все же, - видеокарта.

 Особенности выбора видеокарты 

Сегодня купить видеокарту не составит труда, но необходимо определиться в параметрах будущего приобретения.

  1. Для начала избавьтесь от мысли, что большой объем видеопамяти влияет на скорость видеокарты. Подобное утверждение было правдой более 10-ти лет назад и ничего общего с современными играми не имеет.
  2. От скорости работы Вашего графического процессора будет зависеть качество игры. И, если она довольно слабая, интересная и мощная игрушка может просто зависать.
  3. Модель и марка производителя видеокарты должны влиять на ее выбор ничуть не меньше, чем объем памяти и мощность.
  4. Особое внимание следует уделить разрядности шины памяти видеокарты. Вовсе не обязательно выбирать самую большую шину, ведь достаточно, чтобы она была не менее 128 бит, но при этом необходимо позаботиться и о пропускной способности Вашей видеокарты. В идеале воспользуйтесь быстрой GDDR5 памятью.
  5. Перед покупкой специалисты советуют определиться с производителем видеочипа. Разница между AMD и NVIDIA на сегодня практически отсутствует, но несколько лет назад AMD были, все-таки, слабее. А сейчас NVIDIA поддерживает PhysX, что и является ее главным преимуществом.
  6. И, конечно же, немаловажную роль играет цена, а точнее та сумма, которую Вы готовы отдать за приобретение видеокарты. Пожалуй, это и является первоочередным критерием, от которого зависит весь дальнейший выбор. 
Версия для печатиВерсия для печати