Как правильно выбрать фотобумагу?

После приобретения струйного принтера, его новоиспеченный владелец обычно задумывается о том, какая фотобумага подойдёт для его целей больше всего, и на какой из них лучше остановить свой выбор. В настоящий момент рынок материалов для струйной печати предлагает богатое разнообразие фотобумаги. Многие производители предоставляют материалы, которые отличаются по своим свойствам и качеству.

Для использования подходит как оригинальная бумага (того же производителя, что и принтер), так и неоригинальная. Применяя оригинальную фотобумагу и такие же картриджи, можно не сомневаться в том, что качество будет на высоком уровне, но и стоимость этого набора тоже будет явно не низкой. Поэтому этот вариант является не очень распространенным.

Насколько будет удачным использование чернил и бумаги других производителей может показать только тестирование, хотя с применением более дешевых расходных материалов значительно снижается и стоимость отпечатка. При удачном подборе можно добиться настолько высокого качества печати, что оно будет сравнимо с качеством изображений, отпечатанных с применением оригинальных материалов.

Независимо от различий в технологии производства, фотобумага бывает матовая (недорогая и универсальная в применении), глянцевая, с гладкой блестящей поверхностью с профессиональным качеством, полуматовая, матовая двухсторонняя, полуглянцевая, с невысокой стоимостью для любительской фотопечати и сатин. Это самые популярные виды бумаги, которые предназначены для струйной печати. Остальные виды, например, такие, как бумага на магнитной основе или хосты, используются достаточно редко.

матовая фотобумага чаще всего используется в том случае, если в дальнейшем снимок будет установлен в рамку, спрятан в фотоальбоме под пленкой или заламинирован. Также такая бумага используется при создании пропускных, студенческих и тому подобных документов. По сравнению с глянцевой, она обладает большей степенью белизны, а изображение, нанесенное на нее, является более контрастным. Матовая, как и любая другая фотобумага, также может различаться по своей плотности. Если вы собираетесь печатать изображения с высокой степенью заливки, то бумага должна быть плотной, так как, в противном случае она может намокнуть из-за большого количества краски и искривиться.

Версия для печатиВерсия для печати