Внутренний и внешний аудит деятельности компании

Статья написана по заказу компании «Аудиторская Экспертиза», которая выполняет аудит деятельности различных компаний.

Проведение аудита деятельности организации предусматривает защиту интересов субъекта в сфере финансовых, а также имущественных вопросов, и предоставляет возможность выбирать аудиторов самостоятельно. Такой независимый контроль является одним из признаков демократичности. Также к его признакам относятся и экономико-правовые цели аудита, его прозрачность, при которой сохраняется коммерческая тайна фирмы, возможность самостоятельно выбирать субъекта, ответственность за качество выполненной работы, а также много другое.

Все эти особенности отделяют независимый от государственного контроля. При этом они указывают на то, что следует сделать некоторые из видов государственного контроля, в особенности фиксальный контроль, более демократичными, так как на данный момент они обладают императивным характером.

Аудиторская система на сегодняшний  момент охватывает обычных аудиторов, которые работают в аудиторских организациях и предоставляет желающим свои услуги, и частых аудиторов, которые работают самостоятельно, официально зарегистрировав свою деятельность. Аудиторские компании являются многопрофильными в отличии от аудиторов-одиночек. В них работают профессионалы в сфере финансов, бухгалтерского учета, хозяйственного права, налогооблажения, а также сотрудники других направлений, которые действуют под началом сертифицированных аудиторов.

Важной частью аудиторской компании являются специалисты, занимающиеся внутренним аудитом. С каждым годом такой вид аудита становится все более популярным в крупных корпорациях, банках, холдингах, акционерных обществах, инвестиционных фондах и тому подобных организациях.

Аудиторы в Белоруссии являются одними из самых квалифицированных экономистов. У каждого сертифицированного аудитора есть диплом о специализированном высшем образовании, а также опыт работы на практике в течении 3-х непрерывных лет. Аудиторы обладают опытом работы в сфере аудита, а также бухгалтерского учета в соответствии с требованиями мировых стандартов. Помимо этого они обладают знаниями, которые касаются налогооблажения, финансового анализа, хозяйственного права и многих других направлений в экономической сфере. Также аудиторы в течение своей работы улучшают не только свои профессиональные навыки, но и совершенствуют владения иностранными языками, а также знания, касающиеся юриспруденции и компьютерной техники.

Версия для печатиВерсия для печати