Выбор межкомнатных дверей

Ремонт – это, как известно, практически не прекращающееся явление в каждом доме. Однако некоторые детали интерьера хочется купить «всерьез и надолго». К таким деталям по праву относятся межкомнатные двери.

Межкомнатные двери – это не только способ оградить помещение от постороннего взора и назойливого шума, но еще и декоративный элемент, который может значительным образом преобразить интерьер любой комнаты или коридора. Потому относиться халатно к их выбору – непростительная роскошь для любого хозяина дома.

При выборе межкомнатных дверей существует несколько критериев, а также возможностей, которые есть у каждого хозяина при выборе. Прежде всего, это стоимость. Безусловно, можно выбрать самый дешевый вариант. Но такие двери не станут украшением комнат, да и прослужат достаточно недолго, потеряв внешний вид и создавая немало неприятных моментов. Не стоит покупать сначала одну дверь, а потом докупать по возможности другие. Аналогичных по виду дверей может не оказаться, а разные двери далеко не всегда будут красиво смотреться. При выборе дверей стоит внимательно узнать все детали: часто магазины указывают цену на дверь по материалу самой двери, без учета наличников, порога и т.д., что может увеличить предполагаемую стоимость покупки.

Материал также различен. Самые благородные на вид – это двери из ореха или дуба, но и цена на них «кусается». Более дешевый вариант – это деревянные межкомнатные двери из сосны, они прекрасно подойдут для жилых комнат, но для ванной лучше их не использовать. Шпонированные двери склеены из кусков древесины и имеют отличный вид, а также устойчивы к влаге, что идеально для ванных комнат. Двери из ДСП с покрытием ПВХ достаточно легкие и достаточно дешевые, однако не настолько красивые, как деревянные варианты. Стеклянные двери – это идеальный вариант для любителей стиля «хай-тек» и футуристических мотивов в интерьере. Они легкие, прочные и достаточно необычны на вид. Для любителей восточного стиля в интерьере стоит обратить внимание на двери-купе и складные модели.

Выбор межкомнатной двери – это долгосрочное вложение в красоту и комфорт своего дома, потому внимательный хозяин сможет с помощью такой, казалось бы, незаметной детали, преобразить свой дом в уютное и приятное место.

Версия для печатиВерсия для печати