DirectX

Выход новой игры – это событие года в мире геймеров. Однако всегда любители игр сталкиваются с необходимостью или улучшать свой компьютер/ноутбук путем добавления оперативной или физической памяти, улучшения видеокарты и так далее. Также часто сталкиваются и с необходимостью провести обновление DirectX. Но не многие знают, что это за программа – подробнее об этом вы узнаете на этом блоге.

Термин «DirectX» в среде геймеров упоминается как «неизбежное зло» или особая «примочка» в играх. Это близко к истине, но не совсем так. На самом деле, DirectX представляет собой определенное количество технологий, которые превращают операционную систему Windows в платформу, на которой графика радует всем богатством цветов, анимация и видео выглядят трехмерно и не «зависают», а звук радует богатством и созданием атмосферы. Для более конкретного примера: операционная система без DirectX – это склад инструментов, разрозненных между собой и не до конца понятных пользователю. А DirectX помогает объединить все эти инструменты в цельную систему, которая позволит наслаждаться игрой в полной мере. DirectX выполняет функцию пресловутого «черного ящика»: ведь пользователю совершенно не интересно, почему графика в игре будет такой, как хочется, главное – это конечный результат без «застрявания в текстурах», зависания изображения на экране, расхождений в звуке и видео и так далее.

Также DirectX стала весьма полезным инструментом в работе разработчиков игр. Она позволяет разрабатывать игры, которые не будут привязаны к аппаратным средствам. DirectX  управляет обработкой графики и потоками звука в игре, обрабатывает данные ,которые поступают с устройств ввода – джойстиков, клавиатуры и мыши. Также любой пользователь, купивший официальную версию игры, или же «скачавший ее с торрента», может не опасаться, что игра откажется работать на определенной аппаратуре компьютера.

Для каждой версии операционной системы Windows была разработана своя версия DirectX. Поэтому каждый заядлый геймер сможет обновить DirectX до необходимой в данной игре версии. Чтобы это сделать, необходимо зайти на официальный сайт Майкрософт. Так есть специальный установщик, который скачивается, после чего закачиваются файлы обновления. Также многие игры уже в самом своем файле установщика имеют оптимизированную версию DirectX, которая автоматически обновляется при установке игры на компьютер.

Таким образом, DirectX – это универсальное устройство, которое делает игровой процесс приятным и удобным.

Версия для печатиВерсия для печати