НБ.1. Как выбрать планшет

Как выбрать планшет

Какой купить планшет? Это зависит от цели его использования, например, если будет использовать его часто (в частности, для серфинга), то необходим качественный дисплей. Если же будет играть, посматривать видео, то без хороших мультимедийных возможностей планшета – не обойтись. Как-никак, основное для большинства использование планшета – развлечения (игры, видео, е-книги, музыка и др.). Разумеется, важна цена: если не гнаться за последними моделями, то вполне возможно приобрести недорогой планшет с приличными возможностями. Например, хотя «Айпад» последней модели и престижно иметь, «четверка» пока еще актуальна, не уступает «в деле» из-за классной сборки и приложениям.
Несмотря на такой разносторонний подход, можно указать некоторые общие принципы, которые подскажут, как выбрать планшет оптимально. Ноутбук подбирается аналогично.

Главное – ОС, выбираем ее
Выбор небольшой – iOS от Эппл, Android от Гугл и Windows от Майкрософт. Все зависит от приложений, с которыми планируется работа и их возможностей, удобства.
Благодаря совместимости iOS с Mac OS, Windows 8, иметь планшет и ноутбук «на одной ОС» нет необходимости.
У Apple есть основное преимущество – интуитивно понимаемый и простой интерфейс. Общая идеология iOS и Android одинакова: главный экран, ярлыки приложений, иконки внизу. Но для iOS (подразумеваем iPad) реализован принцип: «включи и работай». Примерьте принцип на себя. Не хотите копаться, разбираться – планшет с этой системой подходит.
Хотя Гугл и не выпускает планшеты, ее продукт, Android встречается на подавляющем количестве планшетов в продаже. Она гибкая, масштабируемая, многооконная (главное окно распределяется на 4-7 окон, на каждом экране – несколько иконок, приложений). От 700 тыс. приложений. Платных (примерно 20%, например, игры с лицензиями) и бесплатных (остальные 80%) потребностей пользователя.
Windows 8 – «дубль» системы для ноутбука или обычного компьютера, но учитывающая особенности планшета. Интерфейс пользователя – с помощью «живых иконок» на рабочем столе, которыми можно активизировать функцию или приложение, ссылку, виджет из списка в правой части монитора. Windows 8 – производительная, мощная ОС для производительного планшета или ноутбука. Она, как правило, удорожает «таблет», но выгод – больше.

Выбираем экран
«Массовая» диагональ планшета – 7-10 дюймов, Их удобнее носить. Современный экран – IPS, FullHD, от 1920x1080 точек, встречаются и 2560x1600. Экономичные версии девайсов – HD, 1280x720 точек. Они непритязательны по комфорту.

Определяемся с процессором и памятью
«Золотое» правил: мощнее – лучше. Как выбрать планшет подскажут результаты тестирования, бенчмарки. Для Android и Windows 8 – требования одни, но результаты различны. Например, Windows планшет потребует от 3 Гб памяти, «андроидному» - достаточны и 2 Гб. Разрядность важна, но пока 64-битных на рынке минимум. К пользовательской памяти в 8-64 Гб вполне можно призвать подкрепление – 32-64 Гб карты памяти для хранения данных, но быстродействие…

Дополнительный состав
Тыловая камера 13 Мп с дополнительными функциями – удачный параметр. GPS-модуль – обыденность. Планшет со стилусом – для любителей рисовать.

Версия для печатиВерсия для печати