Онлайн обучение - эффективный, удобный и современный формат образования

Онлайн обучение - это термин, использующийся для описания дистанционной формы обучения через интернет. Онлайн школы, такие как Учи-Учи, предлагают широкий спектр предметов и цен на подобное обучение. И год от года спрос на эти образовательные услуги возрастает, что обусловлено экономической выгодой метода, его удобством, эффективностью, общедоступностью и рядом других причин.

Где и для чего используется

Онлайн обучение используется в средних специальных учебных заведениях, вузах, а также в учреждениях дополнительного образования по всему миру. Оно способно заменять и дополнить традиционные формы обучения. Может осуществляться в классе или на рабочем месте, на дому, в интернет-центрах или в публичной библиотеке. Подобный способ получения знаний и информации служит фундаментом для многих людей, желающих продвинуться по карьерной лестнице или освоить что-то новое.

Виды онлайн обучения

Существует два основных вида онлайн курсов: открытый и закрытый. 

Открытый доступ позволяет практически любому пользователю интернет открыть браузер и просмотреть материалы курса без взаимодействия с инструктором. Часто используется в вузах. Подобная инициатива устраняет препятствия на пути к передовым знаниям и позволяет любому, кто имеет интерес к обучению, получить нужную информацию.

Закрытый – это онлайн-курсы с ограниченным доступом. Используется для организации обучения определенной группы зарегистрированных студентов. Эти курсы предполагают взаимодействие с инструктором в режиме реального времени и, как правило, какой-либо документ по их окончанию. Курс лекций может быть записан и предоставляться к прослушиванию повторно. 

Как это работает

Обучение может проходить на веб-ресурсах с использованием мультимедийных программ, видео и аудио лекций, семинаров. Лекции обсуждаются в интернете через e-mail и чат-комнаты, а также посредством телеконференций.

Преимущества онлайн обучения:

  1. Комфортная работа в стенах собственного дома или офиса.Вы можете расположиться на диване, за столом или на полу. Нет никаких ограничений по организации собственного учебного пространства.
  2. Экономия.Не нужно ехать в университет или школу и платить за проезд, тратиться на парковку или няню для ребенка. Как показывает практика, такая форма обучения существенно экономит время педагогов и студентов, а также сокращает расходы на обучение (за счет уменьшения тех же транспортных расходов). Сниженная стоимость обучения повышает доступность образования для более широкого числа людей.
  3. Удобный гибкий график онлайн обучения, можно учиться без отрыва от работы.Учащиеся в состоянии работать, когда это удобно для них, и в любом месте, совмещать работу и познание дисциплин.
  4. Минимизируется процент опоздавших на занятия.Ведь нет необходимости преодолевать дальние расстояния, чтобы попасть на учебу в назначенное время.
  5. Возможность спонтанно задавать вопросы, общаться в чатах.Это всегда положительно сказывается на учебном процессе, позволяет лучше усваивать материал.
  6. Педагоги более доступны при необходимости.К ним можно обратиться по емейл или в чате в течение всего рабочего дня.
  7. Доступ студентов к прослушиванию повторной записи курса часто - 24/7.Каждый раз, когда возникнет необходимость освежить знания по определенной теме, онлайн-обучение предоставит вам такую возможность. Весь материал курса, который вы получаете, остается навсегда с вами, так что вы можете пересматривать какие-либо записи так часто, как захотите.
  8. Возможность обучения из любой точки мира.Не нужно жить рядом с учебным заведением, не требуется иногда даже жить в стране, в которой проходят занятия.
  9. Получение новых знаний вне зависимости от личных обязательств.В такой форме знания доступны и людям с ограниченными возможностями.
  10. Обучение через игры и головоломки. Существует большое количество онлайн развивающих компьютерных игр, которые доступны в интернете. Более того, большинство этих игр совершенно бесплатны. Они занимательны и высокоинформативны.
  11. Возможность разработки индивидуальной программы обучения.
  12. Расширенная техническая поддержка и научное руководство работ.
  13. Самодисциплина. Курсы предоставляют вам полную свободу, а эта свобода даст вам некоторые уроки самодисциплины и тайм-менеджмента. Ведь когда вы находитесь в интернете, наряду с полезной и познавательной информацией, существует много отвлекающих факторов.
  14. Сертификат или диплом имеет то же значение, как если бы вы получили его при реальном взаимодействии с педагогами, в реальном классе, в реальном учебном заведении.

Основные типы онлайн обучения

Онлайн-обучение может принимать различные форматы:

• Асинхронные. Эти курсы являются полностью виртуальными и не требуют от студентов присутствия в интернете в режиме реального времени в установленный период. Студенты должны придерживаться лишь сроков, установленных в программе (это зависит от преподавателя).
• Синхронные. Эти курсы являются полностью виртуальными и требуют от студентов, чтобы те присутствовали в интернете как “живой класс” в установленное время каждую неделю.
• Онлайн смешанный формат. Полностью виртуальной, совмещает синхронные и асинхронных компонентов.

Технология продолжает совершенствоваться. Появляются новые инструменты: мобильные аудио и видео, улучшенные онлайновые интерактивные тесты, более качественное программное обеспечение для управления процессом обучения. 

Что нужно для начала онлайн обучения

С одной стороны, может показаться, что эта форма учебы очень простая в плане удобства. С другой стороны, нужно тщательно подготовиться перед ее началом, а именно – задать следующие вопросы организаторам и или найти на них уже готовые ответы:

 

  1. Каковы технические требования для оборудования, программного обеспечения, специализированных приложений, необходимые для данного курса?
  2. Каков оптимальный браузер, и, возможно, клиент электронной почты?
  3. Понадобятся ли CD, DVD, Blackboard, WebCT, Moodle, дополнительные параметры связи?
  4. Буду ли использоваться конференции или чаты, форумы, видеоконференции, электронная почта, голосовая почта, обмен текстовыми сообщениями и др.?
  5. Как быстро происходит подключение и какое соединение необходимо?
  6. Какие альтернативы вне дома доступны?
  7. Какую техническую поддержку вы можете получить во время обучения?

 

При этом нужно понимать, что онлайн-программы обучения должны быть аккредитованы. Если нет, то степень, сертификат или диплом не может считаться действительной.

 

Версия для печатиВерсия для печати