Отслойка сетчатки, причины, симптомы, лечение.

Отслойка сетчатки, причины, симптомы, лечение.

Отслойка сетчатки это патология оболочки глаза, она отделяется от сосудистой оболочки. Отслойка сетчатки проявляется во внезапном падении зрения, на больном глазу возникает, как будто пелена, прогресс растет в сужении поля зрения очень стремительно. Если в глазах искры, мушки, вспышки, молнии – это естественное протекание болезни.

Различается ряд причин возникновения отслойки сетчатки и некоторе количество видов отслойки сетчатки. Отличается патология регматогенная (ранняя), потом вторичная и травматическая.

Развивается регматогенная отслойка сетчатки впоследствии разрыва сетчатой оболочки, под нее попадает жидкость из стекловидного тела, это происходит, когда сетчатая оболочка истощается в зоне периферической дистрофии. Есть различные виды отслойки сетчатки, которые могуть быть спровоцированы различными факторами, такими как:

- резкие движения,

- спонтанные падения,

- чрезмерное физическая нагрузка,

- черепно-мозговые травмы.

Первичная отслойка сетчатки в основном плоская или пузыревидная. Впоследствии травм отслойка может возникнуть как сразу после травмы, так и через несколько лет. Вторичная отслойка, возникает на основании воспалительного процесса глаза, опухоли, диабета даже при токсикозе у беременных. Причинами возникновения риска отслойки сетчатки глаза, могут являться различные факторы, именно по этому, следует беречь глаза.

Основными симптомами являются световые феномены. Зачастую, это вспышки в глазах зигзагообразными линиями, появление «мушек» в глазах, черных точек, все это сопровождается зудом либо болью. Если идет прогрессирование недуга, перед глазами возникает пелена, которая в итоге забирает все поле зрения. Острота зрения существенно снижается, через некоторое время острота может восстановиться, но это лишь показатель того, что болезнь на первом уровне.

Эффективное лечение отслойки сетчатки произойдет только в том случае, если будет применено немедленное хирургическое вмешательство. Тянуть с этим не стоит, по тому, что может привести к неизлечимой слепоте.

Хирургия по отслойки сетчатки применяет эндовитреальные и экстрасклеральные методы. Также есть и щадящие методы лечения, к ним относится криокогуляция разрыва и субклинических отслоек сетчатки, также лазерная коагуляция, она позволяет достичь формировки хориоретинальной спайки. Эти методики могут также использовать для профилактики и для лечебных целей, только с учетом хирургии.

Практика показывает, что лечение и полное выздоровление зависит от давности патологии и незамедлительно лечения. Если на первой стадии отслойки сетчатки провести операцию, то результат в итоге будет максимальный. Большинство случаев заболевания можно предупредить. Если больные миопией, сахарным диабетом, дистрофией сетчатки, различные травмы головы, также беременные будут вовремя обследоваться у офтальмолога, то развитие отслойки сетчатки можно предотвратить с помощью криопескии или же лазеркоагуляции.

Подробности о лечении отслоения сетчатки смотрите вот тут на сайте ophthalm.com Берегите себя!

Версия для печатиВерсия для печати