Выбираем стеклорез

Стекло – универсальный материал, который может быть использован и как утепление, и как визуальное оформление. Для выполнения поставленных задач материал может понадобиться обработать в домашних условиях, придать ему определенную форму или вырезать отверстие. Для этих целей предназначен стеклорез – небольшое удобное приспособление для выполнения манипуляций над стеклом. Суть его работы – нанесение царапин на стекло с последующим его аккуратной ломкой. На промышленных предприятиях используются большие автоматические устройства, а маленькие стеклорезы используются для несложных одноразовых работ.

Резке подвергается только незакаленное стекло. Закаленное стекло, если его попробовать резать или ударить, тут же рассыплется на мелкие частицы. Зачастую такие стекла используют в автомобилях. Благодаря этому при аварии стекло не разбивается на крупные куски и не режет пассажиров, а рассыпается и тем самым снижает риск получения травмы.

Бытовые стеклорезы подразделяются на два типа. Первый из них – алмазный. Рабочей частью инструмента является небольшой кристалл алмаза. Как известно, этот камень обладает свойствами сохранения своей формы (то есть крепости), поэтому хорошо подходит для резки стекла. Помимо алмаза, инструмент имеет рукоятку из пластмассы или дерева. Для ведения работ по стеклу, кроме самого приспособления, требуется линейка, в роли которой выступает гладкий деревянный брус. Технология резки традиционная – нанесение на материал царапин и последующая контролированная ломка. Алмазные стеклорезы в основном используют профессионалы, так как работать им нужно уметь. Алмаз имеет несколько точек для резки стекла, но только одна из них будет резать правильно и без лишних отходов. А определяется эта точка путем эксперимента.

Роликовый стеклорез – решение для непрофессионалов. Приспособление включает в себя колесико диаметром в несколько миллиметров из стали или вольфрама с примесями углерода. Резка стекла происходит методом выдавливания канавок, а не царапинами (как в случае с алмазным инструментом). Металлический резец имеет ограниченный срок службы, указанный производителем инструмента. После истечения этого срока (то есть превышение допустимого количества метров стекла) увеличивается риск брака при резке. Поэтому лучше заменить изношенное колесико при первой возможности. 

 

Версия для печатиВерсия для печати