Сертификат на услуги

Современный рынок услуг крайне обширен и разнообразен. Практически во всех сферах человеческого бытия существуют те или иные виды сервиса. Согласно законодательству Российской Федерации, оказание услуг, в отличие от производства чего бы то ни было, не требует специализированной сертификации. Однако, если у поставщика услуг есть желание продемонстрировать своим клиентам надежность своего сервиса, он в праве оформить добровольный сертификат на услуги.

Несмотря на то, что сертификат на услуги получается на добровольных началах, процесс его получения ничем не отличается процесса получения любых других сертификационных документов. Оформление сертификата на услуги столь же сложный, трудоемкий и многоступенчатый процесс, как и оформление документов для производственной сферы.

Прежде, чем компания сможет получить на руки сертификат на свои услуги, ей предстоит пройти несколько этапов сертификационного процесса. В первую очередь компания обязана предоставить в сертификационный центр пакет документов, посвященный ее деятельности. Сотрудники обязаны удостовериться в наличие всех необходимых бумаг и правильности их составления. На основе документальной базы фирмы, компетентные органы составляют представление о ее деятельности и основных особенностях работы. Если на этом этапе никаких нарушений и препятствий для выдачи сертификата не обнаружено, наступает время следующего этапа проверки.

Второй ступенью сертификационного процесса является проверка оборудования. Комиссия удостоверяется в полной комплектации необходимых для оказания данной услуги приспособлений. Вся используемая фирмой техника проходит тестирование на ее исправность и пригодность к работе. Только после этого комиссия может позволить себе перейти к следующей стадии оформления сертификата на услуги.

Третий и последний уровень сертификации заключается в работе с персоналом компании. Сотрудники фирмы проходят проверку на профпригодность. Проверяющая структура удостоверяется в наличии у персонала надлежащего образования. В ходе тестирования сотрудники проверяются на наличие всех необходимых для выполнений обязанностей навыков.

Если все этапы сертификации дают положительный результат, то компания, решившаяся на проверку своего сервиса, становится обладательницей сертификата на услуги.

Разумеется, подобный сложный и многоступенчатый процесс можно доверить исключительно надежному сертификационному центру. Прежде, чем начать работу с той или иной сертификационной конторой, поставщику услуг необходимо убедиться в их профессионализме. Достоверная и детальная информация о работе той или иной сертификационной структуры существенно облегчит процесс выбора. Поэтому такой вес в решении данного вопроса имеет информация, представленная на сайте. Представленные здесь данные позволят любой компании легко определиться с выбором надежного проводника в сложном сертификационном пространстве.

Добровольное получение сертификата на услуги существенно поднимет авторитет компании в глазах населения. Потенциальные клиенты высоко ценят возможность выбирать поставщика услуг не вслепую, а при помощи документа государственного образца. Достигнутое в результате доверие клиента поистине неоценимо.

Версия для печатиВерсия для печати