Высшее образование и отдых в Австрии

Обучение в университетах Австрии не только позволяет получить престижный диплом по окончании, но и провести свои лучшие студенческие годы в чудесной, богатой и процветающей стране. Первый шаг – поступление. Как поступить в венский университет с первого раза и что для этого необходимо сделать? Для поступления необходимо собрать полный пакет документов, подать заявку, отправить документацию и ждать результата.

Чтобы гарантированно поступить, воспользуйтесь услугами одной из компаний по адресу www.edu-vienna.com, которая оказывает профессиональные услуги абитуриентам из стран СНГ. Не секрет, что Австрия довольно бюрократизирована и недостача одного документа, справки или штампа может свести на нет все усилия по поступлению и отложить этот процесс еще на полгода.

С другой стороны, уже поступившие первокурсники чувствуют мощную поддержку со стороны вуза. В австрийских университетах существует система помощи первокурсникам от их старших студентов – тьюторов. Это действительно необходимо, ведь система высшего образования Австрии кардинально отличается от отечественной.

Главное отличие – самостоятельный выбор студентом предметов и составление учебного плана на семестр. Какие предметы выбрать? Что изучать сейчас, а что оставить на потом? Все эти вопросы помогают решать тьюторы.

Учебный процесс проходит довольно интенсивно. Утром лекции, после обеда поход в библиотеку и самостоятельная подготовка к семинарам и лабораторным работам. Некоторые просто не успевают сдавать предметы в сроки, предусмотренные учебным планом, но в австрийской системе образования есть отличная лазейка. В австрийских вузах время обучения не является фиксированным. Установленная длительность обучения  для бакалавров – 3 года может быть продлена еще на пару семестров.

Развлечения для студентов в Австрии

Как бы ни были загружены студенты, но свободное время у них всегда есть. В Австрии просто невозможно удержаться, чтобы не осмотреть достопримечательности мировой культуры. К тому же здесь построены суперсовременные спортивные комплексы, парки развлечений, работают бары и ночные клубы. Студенческий билет позволяет существенно экономить и получать скидку до 20% от стоимости входных билетов или абонементов.

Студенческая виза с пометкой «Шенген» - волшебный билет в мир путешествий странами Европы, тем более что Австрия находится как раз в середине европейского континента и граничит с 8 странами ЕС.

Версия для печатиВерсия для печати