Роботизированная хирургия позвоночника

Одним из самых главных и значимых открытий в области лечения позвоночника является создание специальных машин. Такие хирургические системы позволяют проводить операции в несколько раз успешнее. У каждого человека индивидуальные характеристики его позвоночника, и от этого часто возникают проблемы во время операции. Чтобы избежать данных проблем, хирурги используют роботизированных помощников.

 

Применение роботов в современной хирургии

Применение роботизированных помощников повышает эффективность операции, по сравнению с другими методами.

Еще недавно лапароскопическое оборудование позволяло контролировать процесс посредством двухмерного изображения. Сейчас роботизированные системы позволяют получить качественное трехмерное изображение, что дает возможность полноценно визуализировать все пространство операционного поля. Также немаловажным фактором является то, что у хирурга появляются дополнительные ”руки”, которые не устают и могут работать целый день. К тому же роботизированные системы намного точнее, чем человеческие руки, поэтому операции проходят без ошибок. Такие преимущества позволяют проводить операцию на позвоночнике так долго, как это требуется, что увеличивает шанс успеха.

 

Варианты роботизированных систем

На данный момент применяется всего несколько моделей систем: копирующие, активные и полуактивные.

Копирующие модели изначально планировалось использовать на космических станциях, так как они полностью управляются пультом на расстоянии. Однако модели хорошо прижились и в хирургии.

Активные и полуактивные системы используются чаще всего, потому что эта модель обладает искусственным интеллектом, что позволяет им на некоторых этапах операции выполнять её самостоятельно, без указаний.

 

Робот SpineAssist

Spine Assist – первый робот, который создавался для нужд хирургического лечения позвоночника и спины в целом. Этот робот был создан в Израиле, где он широко применяется в хирургии позвоночника, но сегодня данную систему используют и во многих других странах. Эта система позволяет создавать нужную трёхмерную модель и предоставляет данные об индивидуальных характеристиках позвоночника пациента.

Процент успеха всех операций – 98%, что делает этого робота незаменимым в хирургии. Также, SpineAssist позволяет уменьшить время работы, устранить осложнения после операции и быстрее восстановиться.

Несмотря на то, что робот может работать во многих сферах, но его чаще всего применяют для установки имплантатов в позвоночник. Устанавливается имплантат довольно быстро и не задевает нервы.

Версия для печатиВерсия для печати