Банки Швейцарии и открытие счета

Частные и юридические лица заинтересованы в том, чтобы их денежные средства хранились в надежном месте. Так исторически сложилось, что самыми надежными в общемировом масштабе считаются швейцарские банки. По статистике в них хранится около трети всего частного капитала, бюджеты многих фондов и инвестиционных компаний. Обычно аргументами для открытия банковского счета именно в этой юрисдикции считаются высокая надежность сохранности вкладов, конфиденциальность сведений о владельце счета, уровень сервиса при обслуживании клиентов.

Для того, чтобы стать вкладчиком в банке Швейцарии или открыть текущий счет на компанию, предстоит пройти серьезную проверку. От вас потребуется личное присутствие, знакомство и подробная беседа с менеджером, проверка на легальность денег, которые будут храниться в банке (для юридических лиц – законность путей их получения). Раскрытие конфиденциальности, вопреки всеобщему мнению, все-таки возможно, но только в том случае, если клиент банка будет подозреваться в совершении уголовного преступления.

В самом общем случае счет в Швейцарии можно открыть на следующих условиях:

- у вас есть в наличии как минимум стартовая сумма для вклада, установленная правилами самого банка. Иногда можно встретить банковские учреждения, в которых нет ограничений на размер минимального вклада;

- вы лично встретитесь с представителем банка, это может быть здание банка или нейтральная территория;

- у вас есть документы, которые подтверждают тот факт, что капитал, размещаемый на счету, получен законным способом;

- у вас имеются рекомендации другого банка о том, что вы – надежный клиент и сотрудничество с вами не принесет неприятностей швейцарскому банку.

Список документов для открытия счета устанавливается согласно регламенту конкретного банковского учреждения. Главными документам традиционно считаются паспорта (гражданский и иностранный) для частных лиц и пакет документов плюс паспорта управляющих по счету – для лиц юридических.

Проверка пакета документов займет какое-то время, после чего будет вынесен вердикт по вашему заявлению. Если ответ положительный, вы получите на руки заполненный пакет документов – договор на работу со счетом.

Неправильно было бы думать, что открыть счет в банке Швейцарии могут только очень состоятельные лица. Банковские работники в этой юрисдикции очень лояльны и толерантны, ваш вопрос в любом случае будет рассмотрен независимо от суммы счета, национальности и рода деятельности заявителя (в рамках закона, естественно).

Версия для печатиВерсия для печати