Что такое кровля керамопласт

На современном рынке кровельных материалов присутствует достаточно богатый и широкий ассортимент. Часто потребитель теряется в выборе и задаётся вопросом о том, чем же лучше тот или иной вид покрытия. Разберём основные характеристики и особенности кровли из керамопласта.

В составе керамопласта присутствуют керамический наполнитель, различные красители и высокомолекулярные полимеры. В производстве не используются вредные и токсичные соединения, поэтому этот материал считается экологически чистым. 

Внешний вид представляет собой волнистые листы толщиной не более 5 мм, имеющие гладкую или шероховатую поверхность. Цветовая гамма представлена самыми разнообразными насыщенными цветами и оттенками. По весу листы очень лёгкие, что даёт дополнительные преимущества при укладке. Также материал зарекомендовал себя как прочный, надёжный и долговечный. Используются кровли из керамопласта на крышах небольших сооружений, дачных загородных домов и коттеджей. Покрытие устойчиво к перепадам температур. Отлично переносит летнюю жару и зимние морозы. Не боится и воздействия щелочей, солей и кислот. Такая кровля не передаёт шум дождя.

Керамопласт в качестве строительного материала известен на рынке с 2000 года, но лидирующее место в продажах занимает в последние годы. Кроме множества достоинств, есть ещё одно немаловажное свойство — это гибкость и пластичность. Благодаря этому, материал легко поддаётся обработке, сгибается, режется, сверлится, поэтому применяется для обустройства кровли крыш с различной конфигурацией. Есть возможность повторного использования материала, то есть после разборки строения их можно использовать снова и снова.

Укладка керамопласта схожа с укладкой шифера. Работы по обустройству кровли керамопласт, используя строительные мембраны в качестве пароизоляции и ветрозащиты, смогут выполнить и не имеющие опыта люди. В комплекте изделия, помимо листов, прилагаются коньковые и ветровые детали, набор крепежа, куда входят гвозди и саморезы, обработанные специальными антикоррозийными веществами, а также колпачки для крепежа, которые по цвету не отличаются от листов материала.

Как уже упоминалось, выбор цветового исполнения достаточно велик. Производятся покрытия, имитирующие мозаичный узор и черепицу. Все это не составит труда, чтобы подобрать материал, не нарушая общего внешнего вида и стиля строения. 
Часто керамопласт, благодаря высоким показателям звукоизоляции, пароизоляции и влагостойкости, применяется и для отделки фасадов зданий. Он способен хорошо держать тепло и является огнестойким. Можно использовать листы керамопласта для сооружения заборов. Материал не поддаётся коррозии, гниению, грибку.

Преимущества кровли керамопласт очевидны. При высоком качестве и отличных свойствах материала, цена достаточно доступна. Обустройство крыши керамопластом позволит значительно снизить затраты при строительстве.

Версия для печатиВерсия для печати