Что же такое оргстекло?

Профессионалы называют его сложным в восприятии словом полиметилметакрилат.  На самом деле это расшифровка сложной химической формулы, описывающей этот материал. Мы же называем его просто оргстекло или, в некоторых случаях – плексиглас, хотя второе – это не более чем первоначальное американское коммерческое название органического стекла. Существует ещё не менее десятка других наименований, используемых в зависимости от ситуации, страны и преследуемых бизнес-интересов. Суть неизменна: органическое стекло – материал с широчайшими возможностями и, как следствие, огромной областью применения.

Первым напрашивается сравнение с обыкновенным стеклом, которое, опять же, называют вдобавок минеральным или силикатным по причине его натурального происхождения. Оргстекло в два с половиной раза легче минерального стекла той же толщины, что облегчает его транспортировку и установку, а также позволяет в конструкциях с применением оргстекла применять менее сложный, облегчённый каркас. При этом ударопрочность оргстекла выше в пять раз, способность удерживать тепло лучше минимум в три раза, а стойкость к воздействию негативных природных факторов, как минимум, на том же уровне.

Правда, светопропускная способность органического стекла ниже на семь процентов – но определить столь незначительную разницу можно только с помощью измерительных приборов. К тому же, оргстекло пропускает больший спектр излучений – в частности, ультрафиолет, что стандартному силикатному стеклу недоступно из-за содержащихся в нём примесей. Основным недостатком плексигласа можно назвать его мягкость – без специального покрытия органическое стекло легко царапается. Также минеральное стекло несколько дешевле в производстве, но эта выгода полностью скрадывается значительно более лёгкой обработкой стекла органического.

По части лёгкости обработки оргстекло часто сравнивают с деревом. Оно практически так же поддаётся обрезке, сверлению и шлифовке – хотя, всё же, оргстекло плотнее дерева и имеет другую структуру, что следует учитывать при использовании электроинструментов, их рабочие части могут перегреться. Основным положительным моментом является возможность элементарной термической формовки плексигласа: при нагревании выше 100 гр. Цельсия он становится гибким, податливым, а после остывания сохраняет приданную ему форму. Возможна также обработка при помощи некоторых органических растворителей. Немаловажной является также возможность технологически несложного равномерного окрашивания органического стекла в любые возможные цвета и оттенки. Указанные свойства обуславливают применение плексигласа при производстве сотен тысяч, если не миллионов различных предметов – от солнечных очков и лицевых щитков защитных шлемов, рекламных лайтбоксов и  аквариумов до высокотехнологичных контактных линз и элементов мобильных цифровых устройств. Широкое применение нашло оргстекло, как материала для рекламы.

Варианты применения оргстекла несколько разнятся в зависимости от метода его изготовления. Литьевое оргстекло прочнее и более устойчиво к агрессивным химическим средам. Экструзионное оргстекло выпускается с большим количеством типоразмеров, ему проще придать необходимую конечную форму, и потому оно чаще применяется в производстве. 

 

Версия для печатиВерсия для печати