Оправдано ли восстановление аккумулятора для ноутбука?

Эксплуатационный период аккумуляторной батареи для ноутбука составляет от одного до трех лет и определяется режимом работы компьютера. Следовательно, рано или поздно наступает момент, когда ее необходимо заменить. К сожалению, это дорогое удовольствие.

Сейчас популярно иное решение этой проблемы – восстановление. Самым главным преимуществом при этом считается экономия средств, так как восстановление функций обойдется раза в два дешевле приобретения нового аккумулятора. Еще одной причиной обращения к такому варианту является проблема поиска нужной модели.

Восстановление заключается в замене внутренних элементов и прошивке контроллера. В итоге мы имеем полностью восстановленные параметры и прежние характеристики батареи, которая уже и так прослужила достаточно долго.

Сейчас во многих сервисных центрах, которые занимаются ремонтом компьютеров, предоставляется услуга продления аккумуляторной «жизни». Восстановленная батарея намного безопаснее для ноутбука по сравнению с аналогичной от неизвестного производителя. От неоригинальной модели можно ждать всего, чего угодно, причем, не всегда хорошего.

Итак, из каких же этапов состоит восстановительный процесс?

1. Разборка.

Обычно сам корпус является неразборным, поэтому для того, чтобы разобрать его правильно, необходимо четко представлять все особенности конструкции и располагать необходимыми специальными инструментами.

2. Тестирование питающих элементов.

Это проводится для того, чтобы определить, какие из них подлежат замене. Отзывы о Kia не меньше помогают в выборе автомобиля, чем проведения тестирования питающих элементов для анализа работоспособности аккумулятора. В отдельных случаях для того, чтобы восстановить нормальную работу, достаточно установить всего лишь один новый элемент. Не имея спецоборудования, произвести такое тестирование достаточно сложно.

3. Подбор питающих элементов.

4. Проведение работ по замене и сборке питающих элементов.

Выполнить их можно только благодаря точечной сварке, потому что паять элементы Li-ion нельзя обычным паяльником. Нагрев для них является опасным.

5. Тестирование контроллера АКБ ноутбука.

Функция батарей Li-ion заключается в контроле и управлении зарядом и разрядом всех питающих элементов.

6. Правильная сборка.

Она во многом определяет последующую работоспособность.

7. Контрольное тестирование.

Без него никак не обойтись, так как оно позволяет убедиться в правильности проведения всех работ.

Версия для печатиВерсия для печати