Зачем надо чистить ноутбук от пыли

чистка ноутбука от пылиМы привыкли к тому, что компьютерная техника должна служить безотказно многие годы и при этом не требовать обслуживания, за исключением, разве что, обновления программного обеспечения. Однако это не так. Любая электронная техника, как правило, состоит из различных микроэлектронных компонентов, которые при своей работе рассеивают тепло или иными словами – нагреваются. Даже в компьютере, системный блок которого имеет весьма просторный корпус, из-за пыли часто происходит перегрев и выход из строя определенных компонентов. После этого приходится искать сервисный центр, который производит ремонт компьютеров, и тратится на восстановление работоспособности системного блока.

Ноутбук не является исключением из правил, а даже еще более подвержен запылению. Имея маленький корпус, его система охлаждения весьма привередлива к своей чистоте. И в зависимости от запыленности помещения, в котором эксплуатируется устройство, периодически необходимо осуществлять чистку ноутбука от пыли. Такую чистку надо производить раз в 1-3 года, и желательно доверить ее профессионалам. Ремонтные мастерские, которые ее производят, берут невысокую цену за свою работу, но при этом гарантируют правильность ее выполнения и то, что ноутбук у Вас будет вновь работать как новый.

Как определить, что ноутбук перегревается и его уже необходимо чистить. Для этого существуют специальные тестовые программы, такие как AIDA64 или Everest. Демонстрационных версий этих программ можно скачать с сайтов их разработчиков. Бесплатного функционала вполне достаточно, чтобы посмотреть температуру на процессоре ноутбука в пассивном режиме и при 100% загрузке. Если она превышает 75 градусов, то необходимо производить очистку охлаждающей системы. Ну а если температура поднимается более 85 градусов, то ни в коем случае аппарат нельзя эксплуатировать, так как в этом случае возможен выход из строя основной микросхемы управления материнской платы, так называемого моста. Ремонт ноутбука с такой поломкой обойдется не дешево. К тому же, даже в Киеве качественно его выполнить могут лишь немногие сервисные центры, в которые в основном неисправные устройства и поступают.

Следует добавить, что есть определенные симптомы того, что ноутбук перегревается. Например, решетка на его корпусе, через которую выдувается изнутри воздух, будет горячей, а воздушный поток слабым. Это может заметить каждый во время работы устройства. Или же ноутбук начинает без причины выключаться или перезагружаться, что тоже является признаком перегрева. В таких случаях лучше не затягивать, а сразу обратиться в надежный сервисный центр для решения проблемы.

Версия для печатиВерсия для печати