Как стать хорошим специалистом в своей сфере

Вы наверняка знаете, как трудно бывает разыскать хорошего специалиста, вне зависимости от области его действия. Хотя ВУЗы ежегодно вручают сотни дипломов, на практике найти человека, блистающего в своей сфере, трудно — в лучшем случае удается встретить крепкого середнячка. Если вы хотите выделиться на общем фоне, профессионально реализоваться и продвинуться по служебной лестнице, вам помогут следующие советы:

1. Цените свою работу
Вне зависимости от ситуации не относитесь к обязанностям спустя рукава. Если вы на данный момент занимаете вовсе не должность вашей мечты, это не повод отлынивать от дел. Ответственное отношение вряд ли останется незамеченным, и вам будет проще улучшить свое служебное положение.

2. Занимайтесь любимым делом
Если вы с нетерпением ждете, когда стрелки покажут окончание рабочего дня, и не занимаетесь совершенствованием профессиональных навыков, вам вряд ли удастся достичь вершин. Но в случае, когда выбранная стезя вам по душе, работа будет приносить искреннее удовольствие, и вы с неподдельным интересом станете следить за новостями в своей сфере. Конечно, не все проекты будут интересны, но если вы не получаете радости от самого процесса, подумайте о смене деятельности.

3. Учитесь у всех
Практически каждый сотрудник с опытом может научить новым, полезным навыкам. Присматривайтесь к коллегам и старайтесь перенять все, что покажется результативным.

4. Рискуйте
В кратковременной перспективе люди жалеют о том, что сделали, а в долгосрочной — сетуют на упущенные шансы. Примите это во внимание и не отнимайте у себя возможностей, если они требуют разумного риска. Ведь совершив промах, вы сделаете выводы, а значит, приобретете полезный опыт!

5. Не молчите
Сотрудники нередко стесняются выступать с конструктивными предложениями либо обоснованно критиковать проекты. А зря! Агентства по подбору персонала напоминают, что умение трезво оценить планы и корректно высказать свое мнение незаменимо. Если критика выходит слишком резкой, учитесь сдержанно формулировать мысли. Для начала выражайте их в письменной форме, например, с помощью электронных писем, и внимательно перечитывайте.

6. Уважайте свой труд
Не путайте любовь к своему делу с работой на износ. Откажитесь от присутствия на рабочем месте любой ценой, не приходите в офис с температурой или недомоганием. Более того, не просиживайте лишние часы только потому, что не ушел последний топ-менеджер. У вас должна быть своя жизнь, ведь только тогда появятся внутренние резервы для продуктивного труда.

Расставьте приоритеты и будьте собой. Найти равновесие между необходимостью заботиться о материальном достатке и желанием полностью самореализоваться бывает нелегко, но и результат стоит всех усилий.

По материалам с сайта - http://www.favjob.ru/

Версия для печатиВерсия для печати