Выбор кровельного покрытия - битумная черепица

При строительстве частного дома владельцы «будущих апартаментов» часто находятся в растерянности, находясь перед выбором того или иного вида крыши, а также кровельного покрытия, тем более что ассортимент кровли в наше время настолько разнообразен.

Кто-то отдает предпочтение металлочерепице, кто-то использует привычный шифер. Многие же при строительстве своего дома выбирают в качестве кровельного материала битумную черепицу. Тем, кто строительством собственного дома занимаются самостоятельно, то основным критерием выбора может быть простота работы с этим видом кровельного покрытия, ведь уложить небольшие по размеру фрагменты можно самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи. Конечно, как и любое другое покрытие, битумная гибкая черепица имеет свои достоинства и недостатки, и в этой статье мы остановимся именно на них.

Битумная черепица. Плюсы и минусы

Перед тем как описать достоинства и недостатки стоит отметить, что экономия на крыше к хорошему не приведет. Поэтому выбирайте продукцию всемирно известных брендов, заслуживших свою репутацию, например таких, как гибкая черепица Döcke или Katepal.

Основные достоинства мягкой черепицы:

  1. Пластичность. Этот материал можно уложить на крышу любой конфигурации и любой формы, например, куполообразную.
  2. Цвет и форма. Благодаря применению различных гранулятов в качестве поверхностной присыпки битумной черепицы, получают всевозможные расцветки этого материала. А форму тоже выбирать Вам: соты, треугольники, чешуйки, ромбы, квадраты.
  3. Бесшумность. Так как этот материал сам является шумопоглощающим, то такого грохота от дождя, как по крыше из металлочерепицы Вы не услышите.
  4. Инертность. Битумная черепица не поддается коррозии. На нее, конечно, оказывает негативное влияние перепад зимних и летних температур, но, тем не менее, срок службы у нее несколько десятков лет. Этого добиваются, внося в состав модифицирующие компоненты, которые снижают зависимость битума от температур и ультрафиолета.
  5. «Противолавинное» свойство. Битумная черепица имеет шероховатую поверхность, поэтому кровля из нее не потребует установления специальных уловителей снега, как кровля из металлочерепицы.

Недостатков у гибкой черепицы не так и много, но о них обязательно нужно знать.

  1. Финансовый. В том смысле, что гибкая черепица монтируется исключительно на твердую сплошную обрешетку. К тому же, под такую кровлю необходимо укладывать слой подкладочного материала, что несет дополнительные материальные затраты.
  2. Использование битумной черепицы разумно только на скатных крышах, имеющих уклон от 15 до 45 градусов. При маленьком уклоне битумная черепица может не справиться со своими функциями и такая кровля станет протекать, а при уклоне более 45 градусов есть вероятность, что в летний зной битум будет плавиться и стекать вниз.

Кроме преимуществ и недостатков, конечно, потребителя интересует цена гибкой черепицы. Так вот стоимость одного квадратного метра битумной кровли разных производителей может существенно различаться. Но это не всегда значит, что также существенно отличается качество этого материала. При выборе битумной черепицы учтите, что:

  • Однотонная гибкая черепица стоит дешевле, чем двухцветная.
  • В качестве гранулята – поверхностной присыпки, используют минеральную или каменную крошку. Кровля с минеральной присыпкой стоит дешевле, чем с каменной.
  • Стоимость продукции отечественного производителя значительно дешевле, чем импорта, правда качество зачастую хуже.

Изложили в принципе все то, чем следует руководствоваться при выборе кровельного покрытия. Добавим только одно – чтобы спустя несколько лет все так же быть довольным своим выбором, а крыша из гибкой черепицы полностью справлялась со своими функциями, выбирайте только проверенные временем материалы и не пожалейте времени почитать отзывы.

Версия для печатиВерсия для печати