Во имя чего Россия сражалась в наполеоновских войнах?

Полоса военных конфликтов, связанных в мировой   истории с именем Наполеона Бонапарта, для Российской империи была нелегким испытанием. Русской армии пришлось сразиться с самой передовой вооруженной силой, которая была рождена Великой Французской революцией. Для российского воинства битвы с Наполеоном нередко оборачивались болезненными поражениями. особенно страшным был разгром в 1807 году, когда войска  генерала Беннигсена едва не были истреблены в Восточной Пруссии в битвах при Фридланде, при Пултуске, при Прейсиш-Эйлау.
Сказывались на боеспособности русской армии косность в управлении, засилие  опытных бюрократов, пренебрежение человеческой жизнью. Сановники и генералы императора Александра Павловича распоряжались судьбами десятков тысяч солдат и офицеров, оставив заботы о снабжении армии провиантом и боеприпасами карьеристам и ворам.
О  точных цифрах потерь русского народа и армии в схватках с армиями Бонапарта подробно расскажут материалы http://armflot.ru/, в которых указаны потери в разные кампании. Но зачем, во имя чего Россия приносила такие серьезные, мучительные  жертвы?  Только лишь по прихоти царя Александра,   оскорбленного некогда Наполеоном.  Известно, что Наполеон  упрекал Александра  в отцеубийстве, ведь  наследник престола Российской империи  был замешан в заговоре против Павла Первого.
Можно также услышать мнения  историков, утверждающих, что Россия в эпоху борьбы с  бонапартистской Францией стала жертвой английского коварства. Именно Англия подтолкнула  "северного медведя" к участию в многочисленных коалициях против Наполеона, заставила ее сражаться плечо о плечо с австрийскими войсками.
Несмотря на то, что в таких рассуждениях есть немало смысла и правды, истина лежит гораздо глубже пустых обвинений политиков той эпохи. Борьба Российской империи и Первой империи Бонапарта была обусловлена в первую очередь экономикой. Это убедительно доказал  еще академик Тарле в ряде своих трудов, посвященных проблеме Континентальной блокады.
Россия была связана с Англией столетиями торговли. Русский экспорт поставлял немало ценного сырья, от которого зависела экономика "туманного Альбиона". Но и русские помещики, купцы, крестьяне также зависели от спроса в Британии на русское зерно, лес, поташ или железо, которое поставлялось через Балтику или через северные порты.
Наполеоновские войны для российской государственности были необходимы в первую очередь для решения экономических проблем. И царь Александр в этом смысле шел путем, завещанным еще императором Петром Первым, пробивая  экспорту своей державы дорогу на западные рынки.
Следование в фарватере  экономической политики наполеона губило Россию, тормозило ее промышленный рост, торговые обороты. И хозяйство страны, естественно не могло мириться с подавлением экономической свободы, с ростом цен, с увеличением импорта товаров из Франции. Никакие подачки от Наполеона в виде областей в Галиции или в Финляндии не могли  крепко привязать Россию к французскому миру, созданному Бонапартом в  завоеванной им Европе. Русская армия  и народ, несмотря на громадные жертвы, уничтожили гегемонию Франции во имя будущего процветания страны.

Версия для печатиВерсия для печати