Как правильно перевозить компьютер в самолёте?

Тысяча благодарностей команде инженеров, которые в те далёкие времена смогли уместить все компьютерные внутренности в удобный формфактор ноутбука, который можно взять и полететь с ним на другой конец мира. Но речь сегодня пойдёт о таком виде извращений, как перевозка стационарного компьютера на длинные расстояния.

Да-да, не перевелись еще те люди, которые по тем или иным причинам не признают ноутбуки и пользуются старыми добрыми десктопами. С проблемой перевозки компьютеров на дальние расстояния встречаются либо люди, занимающиеся моддингом или оверклоккингом, либо те, кто занимается перевозкой больших партий компьютеров или ноутбуков для продажи. Но в случае последнего лучше стать клиентом компании, осуществляющей контейнерные перевозки морским транспортом - он гораздо дешевле и надёжнее самолётов в этом отношении. Но речь сегодня всё же пойдёт про самолёты и перевозку компьютеров именно на них. Бывает, что эта проблема стоит не только перед путешествующими на очередную конференцию гиками, иногда это приходится делать и самым обычным гражданам, совершенно не понимающим как перевезти компьютер в самолёте чтобы его не разбить или повредить. Итак, давайте быстренько пробежимся по вариантам:

Взять в салон или сдать в багаж?

Если вы путешествуете на большое расстояние, то вы вполне можете положить системный блок под кресло. Конечно же, если он у вас формата Miditower или меньше. С Fulltower уже могут быть проблемы. Если же вы везете с собой еще что-то громоздкое - готовьтесь, что вам будет очень неудобно, особенно если летите с пересадкой. Поэтому всё же настоятельно рекомендуется сдать системник в багаж.

Вариант с чемоданом

Если ваш железный друг вам очень дорог или на его внешним видом вы трудились не одну неделю - запакуйте его в чемодан. Да, вам придётся на него немного потратиться, но это убережёт вас от сколов, царапин и повреждённых внутренностей (компьютерных). Для того чтобы подобрать правильный чемодан, измерьте габариты системного блока и затем примеряйте его к выбранному чемодану. Лучше всего выбрать хороший б/у чемодан для этих целей - это позволит существенно сэкономить да и сам чемодан будет не жалко. Также лучше выбирать чемодан с жёстким каркасом по всему периметру - не ждите что его будут аккуратно загружать и выгружать из самолёта.

Как правильно упаковать компьютер при перевозке самолётом?

Ваша задача - заполнить всё свободное пространство между внутренностями компьютера. Для этого хорошо нашпигуйте системный блок одеждой, предварительно сняв винчестер, который можно спокойно провозить в ручной клади. Но следите за тем, чтобы шерстяная одежда не ударила микросхемы статическим электричеством, её лучше вообще избегать. Таким же образом заполните всё свободное пространство между системным блоком и корпусом чемодана.

Монитор

Здесь проблем меньше всего. Зачастую у многих остаются родные коробки, в которые можно запросто упаковать монитор и перевезти с собой в ручной клади или же упаковать в багаж точно так же как и системный блок. Если у вас где-нибудь завалялся пенопласт - он вряд ли будет лишним.

Перевес

Следите за весом. Внимательно прочитайте условия перевозки багажа на рейсе, которым летите. Узнайте, сколько вам разрешено провозить в ручной клади и в багажном отделении, чтобы по прибытии в аэропорт для вас не было никаких сюрпризов.

Таможня

Особых проблем быть не должно, не наркотики же вы везёте. С другой стороны, очень дорогая система водяного охлаждения и полупрозрачный красавец-корпус из органического стекла вполне способны заставить большую часть таможенных инспекторов запросить у вас пошлину. Главное не привлекать много внимания. Именно для этого и нужен описанный выше невзрачный б/у чемодан :)
Версия для печатиВерсия для печати