Нужно ли устанавливать Windows 10 TP?

Многие задаются вопросом, можно ли сейчас установить предварительную бета-версию ОС Windows 10 Technical Preview? Одни говорят, что можно и нужно, а другие, что нет и нужно подождать финальную (RTM) версию ОС. Как быть, кому верить и нужно ли устанавливать сейчас эту, на первый взгляд «сырую» операционную систему? Давайте разберем все по порядку!

Последняя сборка Windows 10 вышла под номером 10162, но мы будем упоминать и более старшие сборки. Мы исследовали сборки начиная с 9926 и «впечатлений» возникло предостаточно для того, чтобы сказать: Windows 10 TP нужно устанавливать обязательно. Почему?


1. После установки на компьютеры не возникало никаких проблем с драйверами, если оборудование относительно новое, то драйвера сами на полном автомате устанавливаются сами из центра загрузки драйверов. Теперь не нужно искать подходящий драйвер десятка сама все найдет и поставит. Для нас компьютерщиков это большой плюс, да и для обычных пользователей процесс понятен и прост. Проблемы могут возникать при условии что у вас сильно старое железо.

2. Наконец-таки разработчики сделали удобную кнопку «Пуск», после извращений в восьмерке, теперь она стала удобной и интуитивно понятной наверное даже лучше чем была в семерке.

3. Все приложения за исключением самых древних работают прекрасно. Мы тестировали приложения, которые устанавливали еще на Windows XP и они прекрасно работают на Windows 10. Это же касается и игр, все игры которые мы устанавливали для пробы, работали отлично. Также в 10 работают и новые приложения в метро интерфейсе.

4. В десятку добавили несколько интересных деталей интерфейса которые позаимствовали у конкурентов: Mac OS и линукс. Теперь 10 стала еще более удобной и в ней появился тот функционал, которого не хватало раньше. Например, несколько рабочих столов.
5. Windows 10 поддерживает целую кучу новых технологий:

  • DirectX 12 – обеспечивает лучшую производительность и более красивую графику в играх. Эта технология снижает нагрузку на процессор и раскрывает потенциал игровых видеокарт, теперь игры будут более красивыми и производительными.
  • Голосовой помощник – пока конечно еще не говорит по русски, но скоро сделают и русскую локализацию помощника. Компания Майкрософт позиционирует Кортану как виртуального  личного помощника, а для офиса как офис менеджера который сможет решать повседневные задачи.
  • Поддержка очков виртуальной реальности и голографических очков.
  • Поддержка видео ультра высокого разрешения.

 

Это далеко не все хорошие качества, которые присутствуют в Windows 10 TP. Кроме того в новых сборках много чего изменилось к лучшему, были исправлены проблемы с работой ОС. И на данный момент разработка Windows 10 подходит к концу и будем наедятся что в этот раз Windows оправдает наши ожидания.

Ну и важная новость на последок. 10 можно получить совершенно бесплатно:

Можно обновится с 7 и 8.1 до 10 или получить лицензию бесплатно.

Версия для печатиВерсия для печати